Vergleich·Wertschutzschränke
Sechs Möbeltresore und drei Buchstabensysteme, die nichts miteinander zu tun haben
Von Lena MoritzFachredaktion Möbel und Einrichtung
Zuletzt geprüft am 28. August 2026
10 Min Lesezeit · Daten und Änderungsverlauf
Möbel- und Wandtresore werden nach **EN 14450** in die Sicherheitsstufen **S1 und S2** eingeordnet. Das ist die Norm für *Sicherheitsschränke*, nicht für Wertschutzschränke, und der VdS schreibt selbst, deren Leistungsfähigkeit rangiere darunter. Zwei weitere Buchstabensysteme stehen in denselben Angeboten: **EN 1300** klassifiziert das **Schloss** — dort tauchen im Feld die Klassen A und B auf —, und **VDMA 24992** kannte die Stufen **A und B** für den Schrank — dieses Einheitsblatt ist seit Anfang der 2000er zurückgezogen und wird trotzdem noch beworben. Wer die drei nicht auseinanderhält, liest „Klasse A" als Aussage über den Tresor, wo sie das Schloss meint. Und: Die VdS-Deckungsempfehlung für S2 hängt nicht am Etikett, sondern an 200 Kilogramm Masse **oder** an der Verankerung. Fünf der sechs Tresore hier wiegen weniger als 50 Kilogramm.
Hinweis: Dieser Beitrag enthält Partnerlinks. Kommt darüber ein Kauf zustande, erhalten wir eine Provision — für dich ohne Mehrkosten. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Auf Reihenfolge und Einordnung hat das keinen Einfluss. Details
„Klasse A", „Stufe B", „S2" — in den Angeboten dieses Vergleichs stehen alle drei nebeneinander, und sie kommen aus drei verschiedenen Regelwerken. Zwei davon beschreiben den Schrank, eines das Schloss, und eines gilt seit über zwanzig Jahren nicht mehr.
Wer das nicht trennt, kauft einen Buchstaben.
| Modell | Norm und Klasse | Zertifizierung | Schloss | Gewicht | Volumen | Verankerung | Feuerschutz | Segment | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() ARREGUI Plus C 180340ARREGUI | EN 14450, Sicherheitsstufe S2 | keine Stelle genannt | Doppelbartschloss, EN 1300 Klasse A | 33 kg | 23 l | 2 Boden- und 2 Rückwandbohrungen | keine Angabe | Mittelklasse | Ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab) |
![]() Müller Safe PT 1Müller Safe | EN 14450 S2; ein Fachhändler führt zusätzlich VDMA-Stufe B | keine Stelle genannt | Doppelbartschloss, 2 Schlüssel | 35 kg | 26 l | Boden und Rückwand, Material dabei | DIN 4102, keine Brandschutzklasse | Premium | Ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab) |
![]() ARREGUI Plus C 181340ARREGUI | EN 14450, Sicherheitsstufe S2 | keine Stelle genannt | Doppelbartschloss, EN 1300 Klasse A | 15 kg im Angebot, 22 kg beim Hersteller | 11 bis 19 l | zum Einmauern, Tiefe verstellbar | keine Angabe | Mittelklasse | Ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab) |
![]() Konsmetall Kolibri 2.0 34Konsmetall | PN-EN 14450, Sicherheitsstufe S1 | keine Stelle genannt | Doppelbartschloss, 2 Schlüssel | im Angebot keine, im Fachhandel 19 kg | keine Angabe | im Angebot keine, im Fachhandel vier Punkte | keine Angabe | Einsteiger | Ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab) |
![]() Burg-Wächter Home-Safe H 240 EBURG-WÄCHTER | VDMA 24992, Sicherheitsstufe B | Schloss: ECB·S Klasse A | Elektronikschloss, 6-stelliger Code | 49 kg | 45,3 l | im Angebot keine, im Fachhandel vier Bohrungen | DIN 4102, keine Brandschutzklasse | Mittelklasse | Ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab) |
![]() Yale Y3200220Yale | EN 14450, Sicherheitsstufe S2 | keine Stelle genannt | Doppelbartschloss, 8 Zuhaltungen | 12,6 kg | 14,3 l | keine Angabe im Angebot | keine Angabe | Einsteiger | Ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab) |
Die farbig unterlegte Zeile ist unsere Empfehlung, die Begründung steht im Beitrag. Angaben laut Hersteller. Kein Preis und keine eigene Note — warum, steht in der Methodik. Die Links zu Amazon sind Partnerlinks.
Drei Buchstabensysteme, ein Regal
| Regelwerk | klassifiziert | Klassen | Status |
|---|---|---|---|
| EN 14450 | den Schrank | S1, S2 | gültig |
| EN 1300 | das Schloss | u. a. A und B | gültig |
| VDMA 24992 | den Schrank | A, B | zurückgezogen |
Die Verwechslungsgefahr ist eingebaut: EN 1300 und VDMA 24992 benutzen beide die Buchstaben A und B, meinen aber verschiedene Gegenstände. In unserem Feld steht bei einem Tresor „Sicherheitsstufe B" für den Schrank nach dem zurückgezogenen Einheitsblatt, und im selben Angebot „ECB S-zertifiziert (Klasse A)" für das Schloss nach EN 1300. Zwei Buchstaben, zwei Systeme, ein Produkt.
Der Erstplatzierte macht vor, wie es dastehen muss, wenn man es lesen können soll: „Sicherheitsstufe S2 nach der Norm EN 14450 für Sicherheitsschränke. Mit zertifiziertem Klasse A Doppelbartschloss nach der Norm EN 1300 für Hochsicherheitsschlösser." Norm, Gegenstand und Klasse — dreimal, in beiden Zeilen.
Was S1 und S2 eigentlich sind
EN 14450 heißt im Titel „Wertbehältnisse … Sicherheitsschränke". Das ist eine andere Norm als EN 1143-1, die Wertschutzschränke in Widerstandsgrade einordnet, und der VdS hält in seinen technischen Kommentaren fest, ein Sicherheitsschrank sei ein Behältnis, „dessen Leistungsfähigkeit unterhalb der von Wertschutzschränken rangiert".
Das ist keine Abwertung, sondern eine Einordnung. Sicherheitsschränke sind für Gelegenheitstäter und für kleinere Werte gedacht, und für diesen Zweck sind sie richtig. Sie sind nur eben nicht das, was ein Versicherer meint, wenn er „Wertschutzschrank" schreibt.
Wie groß der Abstand ist, zeigen die unverbindlichen Deckungsempfehlungen des VdS für rein private Nutzung:
| Klasse | Norm | VdS-Empfehlung privat |
|---|---|---|
| S1 | EN 14450 | 5.000 € |
| S2 | EN 14450 | 30.000 € |
| Grad N | EN 1143-1 | 40.000 € |
| Grad I | EN 1143-1 | 65.000 € |
Ein Detail, das im Handel selten erwähnt wird: Für Sicherheitsschränke gilt die Verdopplung durch eine Einbruchmeldeanlage nicht. Der VdS schreibt dazu, die Nutzung einer Einbruchmeldeanlage berühre die genannten Deckungssummen nicht — bei den Wertschutzschränken dagegen verdoppeln sie sich. Wer also über eine Alarmanlage nachdenkt, um die Summe zu heben, muss den Sprung in die andere Norm machen; innerhalb von S1 und S2 bringt sie dafür nichts.
Was sechs Möbeltresore ausweisen
| Tresor | genannte Norm | Klasse | Schlossnorm | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| ARREGUI Plus C 180340 | EN 14450 | S2 | EN 1300 Klasse A | 33 kg |
| Müller Safe PT 1 | EN 14450 | S2 | — | 35 kg |
| ARREGUI Plus C 181340 | EN 14450 | S2 | EN 1300 Klasse A | 15 kg |
| Konsmetall Kolibri 2.0 34 | PN-EN 14450 | S1 | — | keine Angabe |
| Burg-Wächter H 240 E | VDMA 24992 | „Stufe B" | ECB·S Klasse A | 49 kg |
| Yale Y3200220 | EN 14450 | S2 | — | 12,6 kg |
Vier von sechs nennen Norm und Klasse für den Schrank korrekt. Zwei davon nennen zusätzlich die Schlossnorm mit ihrer eigenen Klasse — das ist die vollständige Auskunft. Einer nennt die Klasse eines zurückgezogenen Einheitsblatts. Und einer verrät sein Gewicht nicht.
Eine Zertifizierungsstelle nennt für den Schrank keiner der sechs. Das ist der auffälligste Unterschied zum Waffenschrank-Segment, wo eine Verordnung die Zertifizierung durch eine akkreditierte Stelle ausdrücklich verlangt und fünf von sechs Angeboten eine Stelle nennen. Hier verlangt das niemand, also schreibt es kaum jemand hin.
Die Zahl für S2 hängt nicht am Etikett
30.000 Euro für S2 klingt nach einer Eigenschaft des Schranks. Sie ist eine Empfehlung an Versicherer, ausdrücklich unverbindlich, ausdrücklich für rein private Nutzung, und sie steht in derselben Übersicht wie eine Bedingung, die in keinem Angebot dieses Vergleichs auftaucht:
Wertbehältnisse müssen für Haushaltsrisiken eine Mindestmasse von 200 Kilogramm haben oder nach der Montageanleitung des Herstellers verankert sein.
Rechnen wir das Feld durch: 12,6 · 15 · 33 · 35 · 49 Kilogramm, und bei einem Tresor gar keine Angabe. Keiner erreicht 200 Kilogramm. Bei allen sechs führt der Weg also über die Verankerung, und drei der sechs Angebote sagen über die Verankerung kein Wort.
Der schärfste Fall ist der günstigste Tresor im Feld: Stufe S2, dieselbe Klasse wie der Erstplatzierte, 12,6 Kilogramm. Die Norm prüft den Widerstand gegen Aufbruch. Sie prüft nicht, ob man den Tresor unter den Arm klemmen kann. Wer ihn mitnimmt, hat den geprüften Widerstand nicht überwunden, sondern umgangen.
Dazu kommt die Sicherungsrichtlinie VdS 2333, nach der Wertschutzschränke unter 1.000 Kilogramm ohnehin in Boden oder Wand verankert sein müssen. Für einen Möbeltresor ist die Verankerung damit kein Zubehör, sondern der Teil, der die Klassenangabe überhaupt erst einlöst.
„Stufe B" ist kein S2
Das VDMA-Einheitsblatt 24992 teilte Stahlschränke in die Stufen A (einwandig) und B (mehrwandig) ein. Es ist zurückgezogen — beim Datum sind sich unsere Quellen nicht einig: Ein Fachhändler nennt den 31. Dezember 2003 und die Formulierung „ersatzlos zurückgezogen", ein zweiter das Jahr 2004. Dass es nicht mehr gilt, sagen beide; wann genau, ließ sich nicht zweifelsfrei klären.
Rechtlich taucht die Einteilung heute nur noch an einer Stelle auf, und zwar rückwärtsgewandt: § 36 Absatz 4 WaffG lässt Behältnisse, die den Anforderungen der Fassung vom 11. Oktober 2002 entsprachen und vor dem 6. Juli 2017 genutzt wurden, für den bisherigen Besitzer weiter zu. Das ist Bestandsschutz für vorhandene Schränke — keine Grundlage für einen Neukauf.
Dass die Einteilung noch lebt, zeigt ein zweiter Fall im Feld. Der Müller Safe PT 1 wird auf der Angebotsseite als S2 nach EN 14450 geführt — bei einem anderen Fachhändler steht dasselbe Modell mit beiden Einordnungen nebeneinander, „B nach VDMA 24992, Stand Mai 1995" und „S2 nach EN 14450", und mit vier verschiedenen Versicherungssummen dazu. Ein Produkt, zwei Systeme, vier Zahlen.
Was das praktisch heißt: „Sicherheitsstufe B" im Titel eines 2026 verkauften Tresors ist keine falsche Angabe, aber eine, die sich nirgends mehr einordnen lässt. Es gibt kein aktuelles Verzeichnis, in dem man sie nachschlägt, und keine Deckungsempfehlung von VdS oder ECB·S, die daran anknüpft. Der Schrank kann gut gebaut sein. Der Vergleich mit S1 und S2 ist damit nur nicht möglich.
Wenn „Klasse A" das Schloss meint
EN 1300 heißt im Titel „Klassifizierung von Hochsicherheitsschlössern nach ihrem Widerstandswert gegen unbefugtes Öffnen". Die Klassenbuchstaben beziehen sich also auf das Schloss, und sie sagen über den Korpus nichts.
Ein Schloss der Klasse A in einem Blechkasten bleibt ein Blechkasten. Umgekehrt gilt das genauso: Ein gut gebauter Schrank mit unklassifiziertem Schloss hat seine Schwachstelle im Schloss. Beide Angaben zusammen sind die Auskunft, und im Feld geben sie nur die beiden ARREGUI-Modelle vollständig.
Die einfachste Probe beim Lesen eines Angebots: Steht neben der Klasse ein Substantiv? „Klasse A Doppelbartschloss nach EN 1300" ist eindeutig. „ECB S-zertifiziert (Klasse A)" in einem Titel, in dem sonst nur vom Tresor die Rede ist, ist es nicht — man muss den Fließtext lesen, um zu erfahren, dass das Schloss gemeint ist.
Feuerschutz: DIN 4102 ist keine Brandschutzklasse
Zwei Tresore im Feld werben mit Feuerschutz, und beide nennen dieselbe Norm: DIN 4102. Das ist die Norm für das Brandverhalten von Baustoffen. Sie sagt, wie sich ein Material im Feuer verhält, nicht wie lange ein Behältnis seinen Inhalt schützt.
Für die Frage, die einen Tresorkäufer interessiert, gibt es eigene Normen und eigene Klassen: EN 1047-1 und EN 15659 prüfen den Widerstand gegen Brand und vergeben Klassen wie LFS 30 P — 30 Minuten für Papier. Eine solche Klasse weist keiner der sechs Tresore aus.
„Feuerschutzmaterial nach DIN 4102" und „leichter Brandschutz durch isolierende Füllmaterialien" sind damit keine geprüften Eigenschaften des Tresors. Sie sind Materialangaben. Wer Urkunden sichern will, braucht die Klasse.
Was in einem Angebotstext sonst noch steht
Beim günstigsten Tresor im Feld lohnt ein Blick auf die Sorgfalt der Produktseite selbst. Mehrere Bullets stehen doppelt, einmal auf Deutsch und einmal halb übersetzt; aus der Manganstahlplatte, die das Schloss schützt, wird in der zweiten Fassung eine Platte „zum Schutz der Säge". Und der letzte Aufzählungspunkt handelt von der Auswahl von Arabica-Bohnen und von Zusammenarbeit mit Kaffeebauern.
Das ist kein Sicherheitsmangel, und der Tresor ist deswegen nicht schlechter gebaut. Es ist ein Hinweis darauf, wie viel Gewicht ein Angebotstext in diesem Segment tragen kann: Er ist die einzige Quelle, aus der die meisten Käufer die Klasse erfahren — und er wird erkennbar nicht überall gepflegt. Genau deshalb gehört jede Klassenangabe in ein Verzeichnis nachgeschlagen und nicht geglaubt.
Bis rund fünfzig Kilogramm — das meistverkaufte Segment
Der Vergleich behandelt Möbel- und Wandtresore für den Haushalt bis rund 50 Kilogramm, wie sie über den allgemeinen Handel erhältlich sind — das meistverkaufte Segment. Waffenschränke stehen im Vergleich der Waffenschränke, größere Standtresore nach EN 1143-1 im Vergleich der Tresore für zuhause.
Anders als in den beiden anderen Vergleichen war eine ausgewiesene Klasse hier kein Auswahlkriterium. Das war Absicht: Wer wissen will, was in diesem Segment tatsächlich deklariert wird, darf die Fälle nicht wegsortieren, in denen etwas anderes deklariert wird als erwartet. Aufgenommen wurde, was am Stichtag über die verlinkte Seite lieferbar war und was in Titel oder Bullets überhaupt eine Einordnung nennt.
Ein Wort zur Datenlage. Die Rückmeldebasen reichen von null bis 85. Eine Rangfolge nach Sternen wäre hier nichts wert. Wir ranken nach dem, was belegt ist: ob Norm und Klasse für den Schrank genannt sind, ob die Schlossnorm getrennt ausgewiesen ist, ob Gewicht und Verankerung dastehen und ob eine Feuerschutzangabe eine Klasse hat oder nur ein Material nennt.
Auf einen Betrag verzichten wir. In diesem Segment sagt er ohnehin wenig: Der günstigste Tresor im Feld weist eine Stufe aus, der teuerste nicht. Jedes Modell trägt stattdessen ein Marktsegment.
Unsere Empfehlung

ARREGUI Plus C 180340 Möbeltresor, Sicherheitsstufe S2 nach EN 14450
ARREGUI
Der einzige Tresor im Vergleich, dessen Angebot die beiden Normen sauber auseinanderhält: „Zertifizierte Sicherheitsstufe S2 nach der Norm EN 14450 für Sicherheitsschränke. Mit zertifiziertem Klasse A Doppelbartschloss nach der Norm EN 1300 für Hochsicherheitsschlösser." Genau so muss es dastehen — die eine Norm für den Schrank, die andere für das Schloss, jede mit ihrer eigenen Klasse. Der Rest ist ebenfalls beziffert statt behauptet: Front 10 Millimeter plus 3 Millimeter Bohrschutzplatte, Korpus 5 Millimeter, sechs Riegelbolzen mit je 22 Millimeter Durchmesser, vier Verankerungsbohrungen in zwei Ebenen. Was fehlt: die Zertifizierungsstelle. Und ein Bullet nennt ihn „Wertschutzschrank". Das ist er nach seiner eigenen Norm nicht.
- Norm und Klasse
- EN 14450, Sicherheitsstufe S2
- Zertifizierung
- keine Stelle genannt
- Schloss
- Doppelbartschloss, EN 1300 Klasse A
- Gewicht
- 33 kg
- Volumen
- 23 l
- Verankerung
- 2 Boden- und 2 Rückwandbohrungen
- Feuerschutz
- keine Angabe
Spricht dafür
- Trennt Schranknorm und Schlossnorm sauber und nennt beide Klassen
- Wandstärken und Riegeldurchmesser sind beziffert, nicht beworben
- Vier Verankerungsbohrungen in Boden und Rückwand, Schrauben liegen bei
- Herausnehmbarer Einlegeboden, Tresorbesitzerausweis im Lieferumfang
Spricht dagegen
- Keine Zertifizierungsstelle im Angebot genannt
- Ein Bullet nennt ihn „Wertschutzschrank" — S2 ist ein Sicherheitsschrank
- Zum Feuerschutz steht nichts, und 33 kg trägt ein Mensch unverankert weg
- Passt zu
- Bargeld, Schmuck und Papiere im Haushalt, wenn die Verankerung in Boden und Rückwand möglich ist.
- Passt nicht zu
- Aktenordner — 23 Liter und 27 Zentimeter Innenhöhe reichen dafür nicht.
4,4 von 5 bei 22 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.
Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Müller Safe PT 1 Möbeltresor mit Doppelbartschloss, Klasse S2 nach EN 14450
Müller Safe
Der einzige Tresor im Feld, in den zwei A4-Ordner stehend hineingehen — 45 Zentimeter breit, 38 tief, 26 Liter. Dafür ist er auch der schwerste unter den S2-Modellen und der teuerste im Vergleich. Verankert wird in Boden und Rückwand, das Material liegt bei, die Tür öffnet 90 Grad. Bemerkenswert ist eine Zahl im Angebotstext: „Versicherungssumme ca. 2.500,- im Privatbereich". Die unverbindliche VdS-Empfehlung für S2 liegt bei 30.000 Euro für rein private Nutzung. Woher die 2.500 kommen, zeigt ein Blick zu einem anderen Fachhändler, der dasselbe Modell führt: Er nennt vier Summen — nach VDMA-Stufe B 40.000 privat und 10.000 gewerblich, nach EN 14450 S2 20.000 privat und 2.500 **gewerblich**. Der Wert im Angebot ist also der Gewerbewert, in die Zeile für den Privatbereich gerutscht. Und derselbe Händler ordnet den Tresor gleich in zwei Systeme ein, das gültige und das zurückgezogene.
- Norm und Klasse
- EN 14450 S2; ein Fachhändler führt zusätzlich VDMA-Stufe B
- Zertifizierung
- keine Stelle genannt
- Schloss
- Doppelbartschloss, 2 Schlüssel
- Gewicht
- 35 kg
- Volumen
- 26 l
- Verankerung
- Boden und Rückwand, Material dabei
- Feuerschutz
- DIN 4102, keine Brandschutzklasse
Spricht dafür
- Zwei A4-Ordner passen hinein — mit 26 l das größte nutzbare Format der S2-Gruppe
- Verankerung in Boden und Rückwand vorgerichtet, Material im Lieferumfang
- Innen- und Außenmaße vollständig angegeben, Fachboden liegt bei
Spricht dagegen
- Am Stichtag keine einzige Bewertung, und teuerster Tresor im Vergleich
- Ein Fachhändler führt dasselbe Modell zusätzlich nach dem zurückgezogenen VDMA 24992
- Die genannten 2.500 € sind anderswo der Gewerbewert, nicht der private
- „Leichter Brandschutz" nach DIN 4102 ist keine Brandschutzklasse
- Passt zu
- Ordner, Verträge und Urkunden, wenn das Format wichtiger ist als der Preis.
- Passt nicht zu
- Rückmeldungen anderer Käufer als Grundlage. Am Stichtag gab es keine.

ARREGUI Plus C 181340 Wandtresor zum Einmauern, Sicherheitsstufe S2
ARREGUI
Dieselbe Baureihe wie der Erstplatzierte, dieselbe Normangabe, derselbe Aufbau der Front, aber für die Wand statt für den Boden. Die Tiefe lässt sich zwischen 20 und 30 Zentimetern einstellen, damit die Front bündig mit dem Putz abschließt; das Volumen wandert entsprechend zwischen 11 und 19 Litern. Bei einem eingemauerten Tresor ist die Frage nach dem Gewicht hinfällig, und das ist sein eigentliches Argument: Die 15 Kilogramm spielen keine Rolle mehr, sobald er im Mauerwerk sitzt. Voraussetzung ist massives Mauerwerk und eine Nische, die vorher da sein muss — in Leichtbau oder Dämmung hat er nichts verloren. Beim Gewicht widersprechen sich die Quellen: Das Angebot nennt 15 Kilogramm, die Herstellerseite zur selben Referenz 22. Die Bewertung von 3,0 aus elf Rückmeldungen ist die schwächste im Feld.
- Norm und Klasse
- EN 14450, Sicherheitsstufe S2
- Zertifizierung
- keine Stelle genannt
- Schloss
- Doppelbartschloss, EN 1300 Klasse A
- Gewicht
- 15 kg im Angebot, 22 kg beim Hersteller
- Volumen
- 11 bis 19 l
- Verankerung
- zum Einmauern, Tiefe verstellbar
- Feuerschutz
- keine Angabe
Spricht dafür
- Tiefe zwischen 20 und 30 cm einstellbar, Front bündig zum Putz
- Eingemauert ist das geringe Eigengewicht kein Angriffspunkt mehr
- Dieselbe saubere Normtrennung wie beim Erstplatzierten
- Bohrschutzfront 10 plus 3 mm, sechs Riegelbolzen je 22 mm
Spricht dagegen
- Mit 3,0 Sternen die schwächste Bewertung im Vergleich
- Setzt massives Mauerwerk und eine vorbereitete Nische voraus
- Die 19 Liter gibt es nur bei voller Einbautiefe
- Angebot und Hersteller nennen unterschiedliche Gewichte
- Keine Zertifizierungsstelle im Angebot genannt
- Passt zu
- Massives Mauerwerk und die Montage hinter Bild oder Schranktür, wo ein Standtresor auffiele.
- Passt nicht zu
- Mietwohnungen, Leichtbauwände und alle, die keine Nische stemmen wollen.
3 von 5 bei 11 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.
Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Konsmetall Kolibri 2.0 34 Möbeltresor, Klasse S1 nach EN 14450
Konsmetall
Der einzige S1-Tresor im Vergleich, und damit der einzige, für den der VdS eine Deckungsempfehlung von 5.000 statt 30.000 Euro nennt. Genannt wird die polnische Fassung der Norm, PN-EN 14450; die nationalen Fassungen einer EN sind inhaltsgleich. Der Aufbau ist ordentlich beziffert: 3 Millimeter Wandblech, 40 Millimeter Gesamttürstärke, 20 Millimeter Riegel, ein mit 6 Millimeter Stahl verstärkter Rahmen und eine Türverriegelung, die auch nach dem Abtrennen der Scharniere hält. Was im Angebot fehlt, ist ausgerechnet die Angabe, an der bei einem Möbeltresor alles hängt: **das Gewicht.** Amazons eigene Produktattribute führen ihn als „portabel/beweglich". Beim Fachhändler des Herstellers steht die Zahl: **19 Kilogramm** — der zweitleichteste Tresor im Feld. Dort steht auch die zweite fehlende Angabe: vier Verankerungspunkte, zwei im Boden und zwei in der Rückwand.
- Norm und Klasse
- PN-EN 14450, Sicherheitsstufe S1
- Zertifizierung
- keine Stelle genannt
- Schloss
- Doppelbartschloss, 2 Schlüssel
- Gewicht
- im Angebot keine, im Fachhandel 19 kg
- Volumen
- keine Angabe
- Verankerung
- im Angebot keine, im Fachhandel vier Punkte
- Feuerschutz
- keine Angabe
Spricht dafür
- Günstigster Tresor mit ausgewiesener Sicherheitsstufe im Vergleich
- Wandblech, Türstärke, Riegel und Rahmenverstärkung sind alle beziffert
- Die Türverriegelung hält auch, wenn die Scharniere abgetrennt werden
Spricht dagegen
- Kein Gewicht im Angebot; im Fachhandel stehen 19 kg
- Die vier Verankerungspunkte sind vorhanden, aber im Angebot nicht erwähnt
- S1 ist die niedrigere der beiden Stufen — 5.000 statt 30.000 Euro Empfehlung
- Mit vier Bewertungen praktisch keine Rückmeldebasis
- Passt zu
- Kleine Werte, und es ist klar, dass S1 die niedrigere der beiden Stufen ist.
- Passt nicht zu
- Wenn Gewicht und Befestigung vor dem Kauf feststehen sollen.
5 von 5 bei 4 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.
Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
BURG-WÄCHTER Home-Safe H 240 E Möbeltresor mit elektronischem Zahlenschloss
BURG-WÄCHTER
Der geräumigste Tresor im Vergleich — 45,3 Liter, fast das Doppelte des Erstplatzierten und derjenige mit dem größten Erklärungsbedarf. Im Titel steht „Sicherheitsstufe B". Das ist keine Stufe nach EN 14450, sondern die Einteilung des VDMA-Einheitsblatts 24992, das im Handel seit Anfang der 2000er als zurückgezogen gilt. Die im selben Titel genannte ECB·S-Zertifizierung bezieht sich, wie der Fließtext dann auch schreibt, auf das **Schloss** (Klasse A). Für den Schrank selbst nennt das Angebot damit eine Einteilung ohne aktuelle Norm dahinter. Als Richtwert für die Versicherung stehen 2.500 Euro gewerblich im Text — für den Privatbereich keine Zahl.
- Norm und Klasse
- VDMA 24992, Sicherheitsstufe B
- Zertifizierung
- Schloss: ECB·S Klasse A
- Schloss
- Elektronikschloss, 6-stelliger Code
- Gewicht
- 49 kg
- Volumen
- 45,3 l
- Verankerung
- im Angebot keine, im Fachhandel vier Bohrungen
- Feuerschutz
- DIN 4102, keine Brandschutzklasse
Spricht dafür
- 45,3 l und 49 kg: das größte Volumen und das höchste Gewicht im Vergleich
- Elektronikschloss mit sechsstelligem Code, ECB·S Klasse A
- 55 Bewertungen sind hier die zweitbreiteste Rückmeldebasis
Spricht dagegen
- „Sicherheitsstufe B" stammt aus einem zurückgezogenen Einheitsblatt
- Die genannte Zertifizierung betrifft das Schloss, nicht den Schrank
- DIN 4102 beschreibt einen Baustoff, keine Brandschutzklasse
- Zur Verankerung schweigt das Angebot; der Fachhandel nennt vier Bohrungen
- Der schwerste Schrank im Feld ist zugleich der mit den meisten Normverwechslungen
- Passt zu
- Viel Volumen und ein Elektronikschloss, wenn die Klassenfrage bewusst zurücksteht.
- Passt nicht zu
- Jeden, der die Einordnung gegenüber einem Versicherer belegen muss.
4,1 von 5 bei 55 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.
Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Yale Wandtresor Y3200220 mit Doppelbartschlüssel, EN 14450 Stufe S2
Yale
Der günstigste Tresor im Vergleich, der mit den meisten Rückmeldungen — und der, an dem sich zeigt, was eine Klassenangabe **nicht** aussagt. Er trägt dieselbe Stufe S2 wie der Erstplatzierte und wiegt 12,6 Kilogramm statt 33. Die Norm klassifiziert den Widerstand gegen Aufbruch, nicht die Masse; wer den Tresor mitsamt Inhalt wegträgt, umgeht die geprüfte Eigenschaft vollständig. Verankerung erwähnt das Angebot nicht. Die Technik selbst ist ordentlich beschrieben — Riegel mit 22 Millimeter Durchmesser, Manganstahlplatte vor dem Schloss, acht asymmetrische Zuhaltungen —, der Angebotstext dagegen ist unsauber gepflegt: Bullets stehen doppelt, teils halb übersetzt, und der letzte Punkt handelt von der Auswahl von Arabica-Bohnen. Das gehört zu einem anderen Produkt.
- Norm und Klasse
- EN 14450, Sicherheitsstufe S2
- Zertifizierung
- keine Stelle genannt
- Schloss
- Doppelbartschloss, 8 Zuhaltungen
- Gewicht
- 12,6 kg
- Volumen
- 14,3 l
- Verankerung
- keine Angabe im Angebot
- Feuerschutz
- keine Angabe
Spricht dafür
- Günstigster Tresor im Vergleich, der überhaupt eine Stufe ausweist
- Mit 85 Bewertungen die breiteste Rückmeldebasis im Feld
- Riegel mit 22 mm Durchmesser, Manganstahlplatte vor dem Schloss
- Doppelbartschlüssel mit acht asymmetrischen Zuhaltungen
Spricht dagegen
- Mit 12,6 kg trägt ihn eine Person davon
- Weder Verankerung noch Zertifizierungsstelle im Angebot
- Der Angebotstext wiederholt sich, übersetzt teils falsch und nennt Fachfremdes
- Passt zu
- Kleine Beträge und Dokumente, wenn der Tresor eingemauert oder fest verschraubt wird.
- Passt nicht zu
- Die freistehende Aufstellung — bei 12,6 kg ist der Tresor selbst das Diebesgut.
4,4 von 5 bei 85 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.
Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)Wie sich ein solches Angebot liest
Die Grundregel dieses Segments lautet: Norm und Gegenstand gehören zusammen gelesen. EN 14450 mit S1 oder S2 beschreibt den Schrank, EN 1300 mit A bis D das Schloss. Ein Buchstabe ohne die zugehörige Norm ist keine Auskunft, sondern eine Dekoration, und in diesem Feld eine sehr häufige. Besondere Vorsicht verdient VDMA 24992: Eine „Stufe A" oder „Stufe B" für den Schrank stammt aus einem zurückgezogenen Einheitsblatt und lässt sich heute nirgends mehr einordnen.
Die zweite Regel ist banaler und wird trotzdem übersehen: Ohne Gewichtsangabe fehlt bei einem Möbeltresor die wichtigste Zahl. Ein Schrank, den eine Person davonträgt, schützt nichts. Die Klasse beschreibt, wie lange jemand am Schrank arbeiten muss, nicht, ob er ihn stattdessen mitnimmt. Entsprechend gehört die Verankerung geplant, bevor der Tresor geliefert wird: Boden, Rückwand oder Einmauern, Beton oder Leichtbau, Miete oder Eigentum.
Und beim Feuerschutz zählt allein die Klasse. LFS 30 P und Verwandte sind Klassen; DIN 4102 ist eine Baustoffangabe und sagt über das Verhalten des Schranks im Brand nichts.
Wann ein Möbeltresor die richtige Lösung ist
Dieser Vergleich enthält viel Kritik an Angebotstexten, und das könnte den falschen Eindruck hinterlassen. Also der Reihe nach, wofür diese Geräte gemacht sind und da sind sie gut.
Für den Gelegenheitszugriff. Bargeld, Schmuck, Ersatzschlüssel, Ausweise, das Notfallkuvert: Werte, die vor dem schnellen Zugriff geschützt werden sollen, nicht vor dem geplanten Angriff mit Werkzeug. Dafür ist S2 die passende Klasse, und dafür reicht sie.
Für Haushalte mit Kindern oder wechselndem Publikum. Ein verschlossener Tresor ist auch eine Ordnungsfrage: Medikamente, Dokumente, Wertsachen an einer Stelle, an die nicht jeder kommt.
Wenn er eingemauert oder verschraubt wird. Der Wandtresor im Feld wiegt 15 Kilogramm — im Mauerwerk ist das ohne Belang. Das ist der Punkt, an dem ein leichtes Gerät und eine ordentliche Klasse zusammenpassen.
Nicht dagegen für Werte oberhalb der Deckungsempfehlung, nicht für Papiere, die Feuer überstehen sollen, und nicht freistehend im Schlafzimmerschrank ohne eine einzige Schraube. Wo eine dieser drei Bedingungen kippt, ist der Wertschutzschrank nach EN 1143-1 die ehrlichere Antwort, oder das Bankschließfach.
Wer diesen Beitrag verantwortet

Fachredaktion Möbel und Einrichtung
Schreibt über Büromöbel, Ablagesysteme und Polstermöbel.
Redaktion mit Schwerpunkt Wohn- und Einrichtungsprodukte, Möbel und Stauraum
Wie wir einordnen
Wir ordnen kriterienweise ein und vergeben keine Gesamtnote. Diese fünf Kriterien liegen jedem Vergleich zugrunde:
- Eignung für den Zweck
- Ob das Modell die Anforderung erfüllt, um die es im Beitrag geht — Sitzhöhenspannweite, Traglastfenster, Kabinenvolumen, Kabinenmaß. Der Wert, an dem eine Kaufentscheidung tatsächlich scheitert.
- Belegte Spezifikationen
- Wie viele der kaufentscheidenden Werte der Hersteller überhaupt beziffert — und ob sie sich mit unabhängigen Quellen decken. Ein Anbieter, der schweigt, wird nicht bessergestellt als einer, der offenlegt.
- Verarbeitung und Haltbarkeit
- Was Material, Konstruktion, Ersatzteilversorgung und dokumentierte Ausfallmuster über die zu erwartende Lebensdauer sagen. Bei Gepäck und Büromöbeln der Punkt, an dem sich Preisklassen wirklich trennen.
- Aufwand für Aufbau und Betrieb
- Was ein Produkt vor der ersten Nutzung verlangt und was danach regelmäßig anfällt — Montage, Anschluss, Elektrofachkraft, Reinigung, Folgekosten je Verbrauchsmaterial.
- Transparenz des Anbieters
- Ob der Hersteller die Zahlen, an denen die Kaufentscheidung hängt, selbst veröffentlicht — und ob seine Angaben mit den Händlerdatenblättern übereinstimmen. Wer schweigt oder sich widerspricht, verliert hier.
Vollständige Methodik, einschließlich dem, was wir nicht tun
Aktualisierung und Quellen
- Veröffentlicht
- 28.08.2026
- Geändert
- 28.08.2026
- Geprüft
- 28.08.2026
- Quellen
- 20
Belege
- [1]DIN EN 14450 — Wertbehältnisse, SicherheitsschränkeInstitution oder Normdinmedia.deDer Normtitel entscheidet die Begriffsfrage: „Wertbehältnisse – Anforderungen, Klassifizierung … – Sicherheitsschränke". EN 14450 klassifiziert Sicherheitsschränke, nicht Wertschutzschränke. Abgerufen am 28.08.2026.
- [2]VdS 3134-1, Technische Kommentare zu WertbehältnissenInstitution oder Normtresore.euDefiniert den Sicherheitsschrank als Behältnis, „dessen Leistungsfähigkeit unterhalb der von Wertschutzschränken rangiert". Abgerufen am 28.08.2026.
- [3]VdS: Deckungssummen für WertbehältnisseInstitution oder Normvds.deQuelle der Empfehlungen für Sicherheitsschränke nach VdS 2862: S1 5.000 €, S2 30.000 €. Dazu ausdrücklich: „The use of an intruder alarm system does not affect the above-mentioned amounts of cover." Für Wertschutzschränke nach VdS 2450 gilt dagegen die Bedingung „Safes must have a minimum mass of 200 kg for household risks or be anchored in accordance with the manufacturer's assembly instructions." Alle Angaben unverbindlich und für rein private Nutzung. Abgerufen am 28.08.2026.
- [4]VdS 2333, SicherungsrichtlinienInstitution oder Normvds.deQuelle der Verankerungsregel: „Wertschutzschränke mit einem Gewicht von weniger als 1.000 kg müssen in Boden oder Wand verankert sein." Abgerufen am 28.08.2026.
- [5]DIN EN 1300 — Wertbehältnisse, Klassifizierung von HochsicherheitsschlössernInstitution oder Normdinmedia.deDer Normtitel entscheidet, worauf sich eine Klassenangabe bezieht: „Wertbehältnisse – Klassifizierung von Hochsicherheitsschlössern nach ihrem Widerstandswert gegen unbefugtes Öffnen", Ausgabe Januar 2024, deutsche Fassung EN 1300:2023. Klassifiziert wird das Schloss, nicht der Schrank; die Klassenbuchstaben selbst stehen nur im kostenpflichtigen Normdokument. Abgerufen am 28.08.2026.
- [6]ECB·S: Produktberater für zertifizierte WertbehältnisseInstitution oder Normecb-s.comÖffentliches Verzeichnis, in dem sich eine behauptete Zertifizierung nachschlagen lässt. Abgerufen am 28.08.2026.
- [7]VdS: Verzeichnis anerkannter WertbehältnisseInstitution oder Normvds.deZweites öffentliches Verzeichnis, gegliedert unter anderem nach Sicherheitsschrank und Wertschutzschrank. Abgerufen am 28.08.2026.
- [8]Fachhandel zum Status von VDMA 24992Händler- oder Marktdatentresorspezialist.deDatiert die Zurückziehung des Einheitsblatts auf den 31. Dezember 2003 („ersatzlos zurückgezogen") und hält fest, dass es für Schränke nach dieser Einteilung keine Versicherungsempfehlung von VdS oder ECB·S mehr gebe. Abgerufen am 28.08.2026.
- [9]Übersicht der Tresor-Sicherheitsstufen im FachhandelHändler- oder Marktdatenbremertresor.atNennt für die Zurückziehung von VDMA 24992 das Jahr 2004 — ein anderes Datum als die erste Fachhandelsquelle, und führt für EN 14450 die Sicherheitseinheiten auf: S1 mit 2, S2 mit 5. Abgerufen am 28.08.2026.
- [10]§ 36 WaffG — Aufbewahrung von Waffen oder MunitionInstitution oder Normlexmea.deBelegt, dass die Einteilung nach VDMA 24992 heute allein noch über den Bestandsschutz eine Rolle spielt: Absatz 4 lässt Behältnisse nach der Fassung vom 11. Oktober 2002 weiter zu, wenn sie vor dem 6. Juli 2017 genutzt wurden. Für Neubeschaffungen gilt sie nicht. Abgerufen am 28.08.2026.
- [11]Fachhändler-Datenblatt zum Müller Safe PT 1Händler- oder Marktdatentresore.deFührt dasselbe Modell (Müller Safe GmbH, 330 × 450 × 380 mm außen, 235 × 380 × 300 mm innen, 35 kg) in zwei Einteilungen zugleich: „B nach VDMA 24992, Stand Mai 1995" und „S2 nach EN 14450", und nennt dazu vier Summen: nach Stufe B privat 40.000 und gewerblich 10.000 Euro, nach S2 privat 20.000 und gewerblich üblicherweise 2.500 Euro. Damit ist belegt, dass die im Angebot als privat ausgewiesenen 2.500 Euro andernorts der Gewerbewert sind. Abgerufen am 28.08.2026.
- [12]Fachhändler zum Konsmetall Koliber 2.0 34Händler- oder Marktdatensejf-szafanabron.plNennt die beiden Angaben, die im Angebot fehlen: Gewicht 19 kg — unabhängig von der Schlossvariante, und vier Verankerungspunkte, „2 w dnie i 2 w plecach", also zwei im Boden und zwei in der Rückwand. Klasse S1 nach PN-EN 14450, Außenmaß 337 × 298 × 298 mm, Türstärke 40 mm, Schloss der Klasse A. Abgerufen am 28.08.2026.
- [13]Fachhändler-Datenblatt zum Burg-Wächter Home-Safe H 240 EHändler- oder Marktdatenkoempf24.deBestätigt zur Artikelnummer 41130 die Einordnung „Sicherheitsstufe B VDMA 24992, Stand Mai 1995" und ordnet die Zertifizierung eindeutig zu: Das Elektronikschloss SecuTronic TRSE 10 ist „nach EN 1300 ECB•S-zertifiziert (Klasse A)". Nennt außerdem die im Angebot fehlende Verankerung: je zwei diagonal angeordnete Bohrungen in Rückwand und Boden, Montagematerial liegt bei. Außenmaß 528 × 435 × 382 mm, 49 kg, 45,3 l. Abgerufen am 28.08.2026.
- [14]ARREGUI: Caja fuerte de empotrar Plus CHerstellerangabearregui.esHerstellerseite zur Referenz 181340: Außenmaß 27 × 38,5 × 20 bis 30 cm, 11 bis 19 Liter — und ein Gewicht von 22 kg, wo das Angebot 15 kg nennt. Abgerufen am 28.08.2026.
- [15]ARREGUI Plus C 180340, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deQuelle der sauberen Normtrennung: „Zertifizierte Sicherheitsstufe S2 nach der Norm EN 14450 für Sicherheitsschränke. Mit zertifiziertem Klasse A Doppelbartschloss nach der Norm EN 1300 für Hochsicherheitsschlösser." Front 10 + 3 mm, Korpus 5 mm, sechs Riegelbolzen je 22 mm, zwei Boden- und zwei Rückwandbohrungen, 27 × 38,5 × 30 cm, 23 l, 33 kg, Modellnummer 180300. Dieselbe Seite nennt ihn in einem anderen Bullet „Wertschutzschrank". Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
- [16]Müller Safe PT 1, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deQuelle der Angabe „Sicherheitsstufe S2 nach EN 14450 - Versicherungssumme ca. 2.500,- im Privatbereich" sowie „leichter Brandschutz durch die Verwendung von isolierenden Füllmaterialien gemäß DIN 4102". Außenmaß 33 × 45 × 38 cm, Innenmaß 23,5 × 38 × 30 cm, 35 kg, 26 l, Platz für zwei A4-Ordner, vorgerichtet zur Rückwand- und Bodenverankerung. Verfügbarkeit am 28.08.2026 geprüft; Bewertungen lagen keine vor.
- [17]ARREGUI Plus C 181340, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deWandtresor zum Einmauern mit derselben Normtrennung wie das Standmodell, tiefenverstellbar 20 bis 30 cm, 11 bis 19 l, 15 kg, Modellnummer 181300. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
- [18]Konsmetall Kolibri 2.0 34 S1, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deQuelle der Formulierung „Sicher geprüft und zertifiziert in der Klasse S1 gemäß der europäischen Norm PN-EN 14450" sowie der Aufbaudaten: 3 mm Wandblech, 40 mm Gesamttürstärke, 20 mm Riegel, mit 6 mm Stahl verstärkter Rahmen, Türverriegelung bei abgetrennten Scharnieren. Außenmaß 33,7 × 29,8 × 29,8 cm. Ein Gewicht wird auf der Seite nicht genannt; das Produktattribut lautet „Portabel/beweglich". Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
- [19]BURG-WÄCHTER Home-Safe H 240 E, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deQuelle der Titelangabe „Sicherheitsstufe B, Feuerschutz DIN 4102, ECB S-zertifiziert, 45,3 l, 49 kg, H 240 E" und des Fließtexts „Das Schloss des Sicherheitsschranks ist ECB S-zertifiziert (Klasse A). Als Richtwert für die Versicherung kann man sich an 2.500 € (gewerblich) orientieren." Modellnummer 41130. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
- [20]Yale Wandtresor Y3200220, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deTitel: „zertifiziert nach EN 1300 und EN 14450 Stufe S2, 34x21x20 cm, 14,3 L". 12,6 kg, Riegel mit 22 mm Durchmesser, Manganstahlplatte vor dem Schloss, acht asymmetrische Zuhaltungen. Quelle auch der doppelt und teils falsch übersetzt geführten Bullets sowie des fachfremden letzten Bullets zur Auswahl von Arabica-Bohnen. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
Weiter im Cluster
Übersicht
Ohne diese drei Angaben ist ein Wertschutzschrank nur ein Stahlkasten
Ratgeber
EN 1143-1: die Widerstandsgrade, die Widerstandseinheiten und wie man ein Zertifikat prüft
Ratgeber
Tresor und Versicherung: warum die Summe im Vertrag steht und nicht am Schrank
Ratgeber
Drei Gewichtsgrenzen und zwei Normenwelten beim Tresor verankern
Vergleich
Sechs Waffenschränke nach EN 1143-1, gemessen an der Vorschrift, die wirklich gilt
Vergleich
Tresore für zuhause: fünf Modelle, geprüft an der Norm, die im Angebot steht





