Vergleich·Wertschutzschränke

Tresore für zuhause: fünf Modelle, geprüft an der Norm, die im Angebot steht

Lena Moritz, Fachredaktion Möbel und Einrichtung

Von Lena MoritzFachredaktion Möbel und Einrichtung

Zuletzt geprüft am 28. August 2026

8 Min Lesezeit · Daten und Änderungsverlauf

Bei Tresoren entscheidet vor allem eine Angabe, und sie steht selten vollständig im Titel: **nach welcher Norm** das Gerät klassifiziert ist. EN 1143-1 klassifiziert Wertschutzschränke in Widerstandsgraden (N, 0, I und höher), EN 14450 klassifiziert Sicherheitsschränke in den Stufen S1 und S2. Der VdS schreibt selbst, deren Leistungsfähigkeit rangiere unterhalb der von Wertschutzschränken. Daran hängt die Deckungsempfehlung: 30.000 Euro für S2, 40.000 für Grad N, 65.000 für Grad I, jeweils unverbindlich und für rein private Nutzung. Die zweite Angabe, auf die es ankommt, ist das Gewicht: Alle fünf Modelle hier wiegen zwischen 23 und 48 Kilogramm und müssen deshalb verankert werden.

Hinweis: Dieser Beitrag enthält Partnerlinks. Kommt darüber ein Kauf zustande, erhalten wir eine Provision — für dich ohne Mehrkosten. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Auf Reihenfolge und Einordnung hat das keinen Einfluss. Details

Bei Tresoren steht die entscheidende Angabe fast immer im Titel und fast nie vollständig. „Sicherheitsstufe", „zertifiziert", „Widerstandsgrad": Es kommt darauf an, nach welcher Norm.

Und davon hängt mehr ab als ein Etikett: die Summe, die ein Versicherer als gedeckt ansieht.

Vergleich von 5 Modellen nach Ausstattung
ModellNorm und KlasseZertifizierungGewichtInnenvolumenSchlossFeuerschutzVerankerungSegment
Secureo Osprey 1 Wertschutzschrank, Grad 1 nach EN 1143-1
Unsere EmpfehlungSecureo Osprey 1Secureo
EN 1143-1, Widerstandsgrad IECB·S, im Angebot genannt42 kg18 lDoppelbartschloss, 3 Schlüsselkeine AngabeBoden und Rückwand vorbereitet, Material dabeiMittelklasseAnsehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Profirst Trema 26 Wertschutzschrank EN 0 mit Elektronikschloss
AlternativeProfirst Trema 26Profirst
EN 1143-1, Widerstandsgrad 0im Angebot keiner, im Herstellershop SZÚ/CZ23 kg10,5 lElektronikschloss, EN 1300 Klasse BFeuerfalz, keine Klassezwei Bodenbohrungen, Material dabeiMittelklasseAnsehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
SafeHero Secureo Falcon 1 Möbeltresor, Klasse 1 nach EN 1143-1
SafeHero Falcon 1SafeHero
EN 1143-1, Widerstandsgrad Ikein Zertifizierer genannt30 kg10 lDoppelbartschlossFeuerfalz, keine Klassevier Punkte, Boden und RückwandPremiumAnsehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Burg-Wächter Combi-Line Möbeltresor, Sicherheitsstufe S2
Burg-Wächter Combi-LineBurg-Wächter
EN 14450, Sicherheitsstufe S2Schloss: VdS Klasse 1, ECB·S Klasse A44 kg15 lgepanzertes DoppelbartschlossLFS 30 Pkeine Angabe im AngebotEinsteigerAnsehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Burg-Wächter Karat Möbeltresor mit Zahlencode und Fingerprint
Burg-Wächter KaratBurg-Wächter
Angebot nennt EN 1143-1, ohne Grad im TextSchloss: ECB·S Klasse A48 kgkeine AngabeZahlenschloss mit Fingerprint-ModulDIN 4102-A1, keine Brandschutzklassekeine Angabe im AngebotPremiumAnsehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)

Die farbig unterlegte Zeile ist unsere Empfehlung, die Begründung steht im Beitrag. Angaben laut Hersteller. Kein Preis und keine eigene Note — warum, steht in der Methodik. Die Links zu Amazon sind Partnerlinks.

Zwei Normen, ein Regal

Im Handel stehen zwei Sorten Schränke nebeneinander, und sie werden beide „Tresor" genannt:

EN 1143-1 klassifiziert Wertschutzschränke. Die Klassen heißen Widerstandsgrade — N, 0, I, II und höher —, und sie werden über Widerstandseinheiten geprüft: eine Einheit entspricht dem Widerstand, der sich aus einer Minute Werkzeugeinsatz ergibt.

EN 14450 klassifiziert Sicherheitsschränke. Die Klassen heißen S1 und S2. Der VdS schreibt dazu in seinen technischen Kommentaren, ein Sicherheitsschrank sei ein Behältnis, „dessen Leistungsfähigkeit unterhalb der von Wertschutzschränken rangiert".

Beides sind Wertbehältnisse. Nur eines davon ist ein Wertschutzschrank.

Wie weit die beiden auseinanderliegen, zeigt die Deckungsempfehlung des VdS — unverbindlich und ausdrücklich für rein private Nutzung:

Klasse Norm VdS-Empfehlung privat mit anerkannter EMA
S1 EN 14450 5.000 €
S2 EN 14450 30.000 €
Grad N EN 1143-1 40.000 € 80.000 €
Grad I EN 1143-1 65.000 € 130.000 €
Grad II EN 1143-1 100.000 € 200.000 €

Zwischen S2 und Grad I liegt also mehr als das Doppelte — bei Preisen, die sich im Feld unten überschneiden.

Fünf Tresore, Angabe für Angabe

Schrank genannte Norm Klasse Zertifizierer im Angebot
Secureo Osprey 1 EN 1143-1 Grad I ECB·S
Profirst Trema 26 ČSN EN 1143-1 Grad 0 — (im Herstellershop: SZÚ)
SafeHero Falcon 1 EN 1143-1 Grad I
Burg-Wächter Combi-Line EN 14450 S2 nur für das Schloss
Burg-Wächter Karat EN 1143-1 kein Grad genannt nur für das Schloss

Ein Schrank von fünf nennt Norm, Klasse und Zertifizierungsstelle zusammen. Bei zweien fehlt die Stelle, bei zweien bezieht sich die genannte Zertifizierung auf das Schloss.

Bei einem davon lohnt der Umweg über den Herstellershop: Profirst nennt dort das tschechische Prüfinstitut SZÚ als Prüfstelle. Die Angabe, die im Angebotstext fehlt und die man zum Nachschlagen braucht. Der Weg gilt allgemein: Wenn im Angebot keine Stelle steht, steht sie oft beim Hersteller.

Der Unterschied zwischen Schrank und Schloss

Das ist der Fehler, der in diesem Segment am meisten kostet, und er lässt sich an zwei Angeboten im Feld zeigen.

Beim Burg-Wächter Combi-Line steht in derselben Aufzählung: Der Schrank entspreche „den Sicherheitsstufen S2 (DIN EN 14450)", und „Das Schloss des Sicherheitsschranks ist VdS-geprüft (Klasse 1) und ECB S-zertifiziert (Klasse A)". Beides stimmt. Es sind nur zwei verschiedene Dinge. Schlösser werden nach EN 1300 klassifiziert, Schränke nach EN 1143-1 oder EN 14450. Wer nur „VdS-geprüft" liest, hält einen S2-Schrank für mehr, als er ist.

Beim Burg-Wächter Karat geht es einen Schritt weiter. Dort steht ein „zertifizierter Einbruchsschutz nach EN 1143-1, dank des Zahlenschlosses mit Fingerprint-Modul". Die Norm klassifiziert aber nicht das Schloss, sondern den Schrank. Im nächsten Punkt heißt es dann, zertifiziert sei das Schloss nach ECB·S Klasse A, und das Gerät selbst wird „Sicherheitsschrank" genannt, was die Vokabel der anderen Norm ist. Einen Widerstandsgrad nennt der Text nirgends.

Wir behaupten damit nicht, der Schrank sei nicht zertifiziert. Wir sagen: Aus dem Angebot geht nicht hervor, was zertifiziert ist. Und weil dieser Schrank das teuerste Gerät im Vergleich ist, steht er deshalb auf dem letzten Platz.

Die Zertifizierung lässt sich nachschlagen

Das ist der große Unterschied zu vielen anderen Produktgruppen: Hier muss man der Angabe nicht glauben.

VdS führt ein öffentliches Verzeichnis anerkannter Wertbehältnisse, gegliedert nach Sicherheitsschrank, freistehendem Wertschutzschrank und Einbau-Wertschutzschrank. ECB·S betreibt einen Produktberater, in dem sich zertifizierte Wertbehältnisse suchen lassen — nach Produktspezifikation, etwa „Wertschutzschrank Grad I", oder sogar nach den Mittelwerten der Versicherungssumme.

Die Prüfung vor dem Kauf lautet damit: Steht im Angebot ein Zertifizierer? Wenn ja, das Modell im Verzeichnis dieser Stelle suchen. Wenn nein, beim Händler nach Zertifikatsnummer und ausstellender Stelle fragen, und die Antwort im Verzeichnis prüfen, bevor bestellt wird.

Die 65.000 Euro gehören nicht zum Schrank

Zwei Angebote im Feld werben mit Versicherungssummen: „hohe Versicherungssummen von bis zu 65.000 €" beim Erstplatzierten, „10.000 € (gewerblich) bzw. 40.000 € (privat)" beim Letztplatzierten.

Beide Zahlen sind korrekt abgeschrieben. Es sind die unverbindlichen VdS-Empfehlungen für Grad I beziehungsweise Grad N. Nur sind sie keine Eigenschaft des Schranks.

Wie unverbindlich, zeigt ein Blick in die Musterbedingungen des Gesamtverbands der Versicherer. In den Hausratbedingungen VHB 2022 steht wörtlich:

„Wertschutzschränke sind Sicherheitsbehältnisse, die durch ________ anerkannt sind."

Die Definition ist eine auszufüllende Leerstelle. Dasselbe gilt für das Mindestgewicht freistehender Schränke. Und der Verband schreibt zu seinen Musterbedingungen ausdrücklich, sie seien „für die Versicherungsunternehmen unverbindlich", ihre Verwendung „rein fakultativ".

Was daraus folgt: Die maßgebliche Zahl steht im eigenen Vertrag. Der Widerstandsgrad ist die Eintrittskarte in ein Gespräch mit dem Versicherer, nicht dessen Ergebnis. Mehr dazu steht im Ratgeber zu Tresor und Versicherung.

Gewicht: warum die Verankerung nicht optional ist

Schrank Gewicht
Burg-Wächter Karat 48 kg
Burg-Wächter Combi-Line 44 kg
Secureo Osprey 1 42 kg
SafeHero Falcon 1 30 kg
Profirst Trema 26 23 kg

Jeder dieser Schränke lässt sich zu zweit tragen, der leichteste sogar allein. Ein Einbrecher, der den Schrank mitnimmt, hat unbegrenzt Zeit und Werkzeug — womit jeder Widerstandsgrad hinfällig ist.

Die VdS-Sicherungsrichtlinien sind an dieser Stelle eindeutig: „Wertschutzschränke mit einem Gewicht von weniger als 1.000 kg müssen in Boden oder Wand verankert sein." Die Grenze stammt aus der Norm selbst, deren Verankerungsprüfung ausdrücklich nur für freistehende Schränke unter 1.000 Kilogramm gilt.

Im Feld ist die Vorbereitung unterschiedlich gut: Der Erstplatzierte hat Verankerungspunkte in Boden und Rückwand samt Material, der Zweitplatzierte zwei Bodenbohrungen mit Montagematerial, der Drittplatzierte vier Punkte auf beiden Ebenen. Bei den beiden Burg-Wächter-Modellen steht im Angebot dazu nichts.

Was das für Untergrund, Dübel und Mietwohnung heißt, steht im Ratgeber zum Verankern.

Feuerschutz ist eine andere Prüfung

Vier der fünf Schränke werben mit Feuerschutz. Einer nennt eine Klasse.

Der Grund: Einbruchschutz und Brandschutz werden nach verschiedenen Normen geprüft, und der VdS hält ausdrücklich fest, dass beide Eigenschaften „getrennt voneinander ausgewiesen" werden. Für Brandschutz gelten eigene Normen mit eigenen Klassen — LFS 30 P etwa steht für 30 Minuten Schutz von Papier.

Im Vergleich:

  • Burg-Wächter Combi-LineLFS 30 P, eine echte Brandschutzklasse.
  • Burg-Wächter Karat — „Feuerschutzmaterial nach DIN 4102-A1". Das ist eine Baustoffklasse für Nichtbrennbarkeit, keine Aussage darüber, wie lange der Inhalt geschützt ist.
  • SafeHero Falcon 1 — „Basis-Feuerschutz" durch umlaufenden Feuerfalz.
  • Profirst Trema 26 — „Feuerfalz" im Titel.
  • Secureo Osprey 1 — keine Angabe.

Ein Feuerfalz ist ein konstruktives Merkmal: eine Überlappung, die verhindert, dass Flammen direkt durch den Türspalt schlagen. Er ist besser als nichts und ist keine geprüfte Eigenschaft.

Privathaushalt, Möbel- oder Standtresorgröße

Der Vergleich behandelt Tresore für den Privathaushalt in der Größe eines Möbel- oder Standtresors, wie sie über den allgemeinen Handel erhältlich sind. Waffenschränke haben eine eigene rechtliche Anforderung und stehen im Vergleich der Waffenschränke.

In die Auswahl kam, was eine Norm mit Klasse im Angebot nennt und am Stichtag über die verlinkte Seite lieferbar war. Die Norm selbst war ausdrücklich kein Auswahlkriterium — die Mischung aus EN 1143-1 und EN 14450 ist das, was den Vergleich überhaupt lohnend macht.

Ein Wort zur Datenlage, und es ist ein ernstes. Die Bewertungsbasen in diesem Segment sind dünn: vier, sieben, neun, fünfundzwanzig Rückmeldungen bei den vier höherwertigen Schränken, gut 280 beim günstigsten. Eine Rangfolge nach Sternen wäre hier nichts wert. Wir ranken deshalb nach dem, was belegt ist: welche Norm mit welcher Klasse genannt wird, ob eine Zertifizierungsstelle dabeisteht, ob sich die Angabe auf Schrank oder Schloss bezieht, und ob Verankerung und Feuerschutz beziffert sind.

Einen Betrag nennen wir nicht. Was ein Schrank kosten darf, ergibt sich in dieser Kategorie ohnehin aus der Deckungssumme der eigenen Police und nicht aus einem Tagespreis; jedes Modell trägt stattdessen ein Marktsegment.

Unsere Empfehlung

Secureo Osprey 1 Wertschutzschrank, Grad 1 nach EN 1143-1
1Mittelklasse

Secureo Osprey 1 Wertschutzschrank, Grad 1 nach EN 1143-1

Secureo

Der einzige Schrank im Vergleich, bei dem beide Angaben zusammen dastehen, auf die es ankommt: der Widerstandsgrad nach EN 1143-1 und die Zertifizierungsstelle. Grad I ist die zweite Stufe der Norm; der VdS nennt dafür eine unverbindliche Deckungsempfehlung von 65.000 Euro für rein private Nutzung. Dazu das größte Innenvolumen im Feld bei mittlerem Preis, dreiseitige Verriegelung, Hintergreifschiene an der Bandseite und Verankerungspunkte in Boden **und** Rückwand. Was fehlt: eine Angabe zum Feuerschutz. Der Angebotstext wirbt allerdings mit den 65.000 Euro so, als wären sie eine Eigenschaft des Schranks. Das sind sie nicht.

Norm und Klasse
EN 1143-1, Widerstandsgrad I
Zertifizierung
ECB·S, im Angebot genannt
Gewicht
42 kg
Innenvolumen
18 l
Schloss
Doppelbartschloss, 3 Schlüssel
Feuerschutz
keine Angabe
Verankerung
Boden und Rückwand vorbereitet, Material dabei

Spricht dafür

  • Widerstandsgrad und Zertifizierungsstelle stehen beide im Angebot
  • Mit 18 l das größte Innenvolumen im Vergleich
  • Verankerungspunkte in Boden und Rückwand, Material liegt bei
  • Dreiseitige Verriegelung mit Hintergreifschiene
  • Der einzige Schrank im Feld, bei dem Norm, Klasse und Prüfstelle zusammen dastehen

Spricht dagegen

  • Keine Angabe zum Feuerschutz
  • Die unverbindliche VdS-Empfehlung erscheint im Text als Produkteigenschaft
  • Vier Bewertungen, und 42 kg tragen zwei Personen weg
Passt zu
Schmuck, Bargeld und Dokumente an einem Ort, mit einer Klasse, die sich der Versicherung nennen lässt.
Passt nicht zu
Papierarchive — ohne ausgewiesene Brandschutzklasse ist über das Verhalten im Feuer nichts gesagt.

5 von 5 bei 4 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.

Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Profirst Trema 26 Wertschutzschrank EN 0 mit Elektronikschloss
2MittelklasseAlternative

Profirst Trema 26 Wertschutzschrank EN 0 mit Elektronikschloss

Profirst

Der günstigste Schrank im Feld mit ausgewiesenem Widerstandsgrad, und der einzige, der sein Schloss nach der zugehörigen Norm einordnet: EN 1300 Klasse B. Das ist die Norm für Hochsicherheitsschlösser, und sie ist eine andere als die für den Schrank. Genannt wird die tschechische Fassung der Norm, ČSN EN 1143-1; die nationalen Fassungen einer EN sind inhaltsgleich. Was im Angebot nicht dasteht, ist die Prüfstelle — im eigenen Shop des Herstellers steht sie: das tschechische Prüfinstitut SZÚ. Das ist genau die Angabe, mit der sich eine Zertifizierung nachschlagen lässt. Mit 23 Kilogramm ist er der leichteste im Vergleich, was die Verankerung über die beiden Bodenbohrungen zur wichtigsten Montagefrage macht.

Norm und Klasse
EN 1143-1, Widerstandsgrad 0
Zertifizierung
im Angebot keiner, im Herstellershop SZÚ/CZ
Gewicht
23 kg
Innenvolumen
10,5 l
Schloss
Elektronikschloss, EN 1300 Klasse B
Feuerschutz
Feuerfalz, keine Klasse
Verankerung
zwei Bodenbohrungen, Material dabei

Spricht dafür

  • Günstigster Schrank mit ausgewiesenem Widerstandsgrad
  • Schloss nach EN 1300 klassifiziert, Klasse B, mit Notbestromung
  • Verankerungsmaterial im Lieferumfang

Spricht dagegen

  • Die Prüfstelle steht nur im Herstellershop, nicht im Angebot
  • Mit 23 kg der leichteste Schrank im Vergleich
  • „Feuerfalz" ohne Brandschutzklasse ist keine Feuerschutzangabe
  • Am Stichtag nur noch fünf Stück verfügbar
Passt zu
Bargeld, Schmuck und Papiere im überschaubaren Umfang, wenn Grad 0 zur eigenen Deckungssumme passt.
Passt nicht zu
Sobald die Zertifizierung im Verzeichnis nachgeschlagen werden soll: die ausstellende Stelle fehlt.

5 von 5 bei 7 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.

Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
SafeHero Secureo Falcon 1 Möbeltresor, Klasse 1 nach EN 1143-1
3Premium

SafeHero Secureo Falcon 1 Möbeltresor, Klasse 1 nach EN 1143-1

SafeHero

Derselbe Widerstandsgrad wie beim Erstplatzierten und aus derselben Anbieterfamilie, aber kleiner, schwerer im Preis und ohne genannte Zertifizierungsstelle. Zehn Liter Innenvolumen gegen achtzehn, bei rund 120 Euro Aufpreis. Was er besser macht: vier Verankerungspunkte statt zweier Ebenen und eine 25 Millimeter starke dreiseitige Verriegelung. Der beworbene „Basis-Feuerschutz" durch den umlaufenden Feuerfalz ist keine Brandschutzklasse: Feuerschutz wird nach eigenen Normen geprüft, und ohne Klassenangabe ist die Aussage unbestimmt.

Norm und Klasse
EN 1143-1, Widerstandsgrad I
Zertifizierung
kein Zertifizierer genannt
Gewicht
30 kg
Innenvolumen
10 l
Schloss
Doppelbartschloss
Feuerschutz
Feuerfalz, keine Klasse
Verankerung
vier Punkte, Boden und Rückwand

Spricht dafür

  • Widerstandsgrad I im Angebot ausgewiesen
  • Vier Verankerungspunkte in Boden und Rückwand, 25 mm starke dreiseitige Verriegelung

Spricht dagegen

  • Das kleinste Innenvolumen unter den Grad-Schränken, zum höchsten Preis der Klasse
  • Keine Zertifizierungsstelle im Angebot genannt
  • „Basis-Feuerschutz" ohne Brandschutzklasse sagt nichts
  • Mit neun Bewertungen sehr dünne Rückmeldebasis
Passt zu
Kleine Mengen mit hohem Wert, wenn der Platz für einen größeren Schrank fehlt.
Passt nicht zu
Volumen je Euro. Im selben Feld gibt es fast das Doppelte für weniger Geld.

4,6 von 5 bei 9 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.

Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Burg-Wächter Combi-Line Möbeltresor, Sicherheitsstufe S2
4Einsteiger

Burg-Wächter Combi-Line Möbeltresor, Sicherheitsstufe S2

Burg-Wächter

Der günstigste Schrank im Vergleich, mit Abstand die breiteste Rückmeldebasis und die ehrlichste Angabe. Er ist nach EN 14450 in Stufe S2 eingeordnet, also ein Sicherheitsschrank und kein Wertschutzschrank; der VdS nennt dafür eine unverbindliche Deckungsempfehlung von 30.000 Euro. Als einziger im Feld hat er eine **echte Brandschutzklasse**: LFS 30 P nach der Feuerschutznorm, also 30 Minuten für Papier. Wichtig beim Lesen: Die Angaben „VdS Klasse 1" und „ECB·S Klasse A" beziehen sich hier auf das **Schloss**, nicht auf den Schrank.

Norm und Klasse
EN 14450, Sicherheitsstufe S2
Zertifizierung
Schloss: VdS Klasse 1, ECB·S Klasse A
Gewicht
44 kg
Innenvolumen
15 l
Schloss
gepanzertes Doppelbartschloss
Feuerschutz
LFS 30 P
Verankerung
keine Angabe im Angebot

Spricht dafür

  • Als einziger Schrank im Feld mit ausgewiesener Brandschutzklasse: LFS 30 P
  • Schloss nach VdS und ECB·S klassifiziert
  • Über 280 Bewertungen — die einzige belastbare Rückmeldebasis im Vergleich
  • Günstigster Schrank im Feld
  • Wer Papiere vor Feuer schützen will, findet hier als einzigem eine Klasse

Spricht dagegen

  • EN 14450 statt EN 1143-1: Sicherheitsschrank, kein Wertschutzschrank
  • Die Deckungsempfehlung liegt deutlich unter der eines Grad-Schranks
  • Keine Angabe zur Verankerung, und „VdS" wie „ECB·S" betreffen das Schloss
Passt zu
Dokumente und Alltagswertsachen, wenn Brandschutz wichtiger ist als der Widerstandsgrad.
Passt nicht zu
Wertsachen oberhalb der S2-Deckungsempfehlung; dafür ist die Klasse die falsche.

4,6 von 5 bei 280+ Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.

Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Burg-Wächter Karat Möbeltresor mit Zahlencode und Fingerprint
5Premium

Burg-Wächter Karat Möbeltresor mit Zahlencode und Fingerprint

Burg-Wächter

Das teuerste Gerät im Vergleich und dasjenige, dessen Angebotstext am schwersten zu lesen ist. Dort steht ein „zertifizierter Einbruchsschutz nach EN 1143-1, dank des Zahlenschlosses mit Fingerprint-Modul". Die Norm klassifiziert aber den Schrank, nicht das Schloss; für Schlösser gilt EN 1300. Im nächsten Punkt heißt es dann, zertifiziert sei das Schloss nach ECB·S Klasse A, und das Gerät selbst wird „Sicherheitsschrank" genannt, was die Vokabel der anderen Norm ist. Als Richtwerte nennt das Angebot 40.000 Euro privat und 10.000 gewerblich — das entspricht der VdS-Empfehlung für Grad N. Ein Widerstandsgrad steht im Text aber nirgends.

Norm und Klasse
Angebot nennt EN 1143-1, ohne Grad im Text
Zertifizierung
Schloss: ECB·S Klasse A
Gewicht
48 kg
Innenvolumen
keine Angabe
Schloss
Zahlenschloss mit Fingerprint-Modul
Feuerschutz
DIN 4102-A1, keine Brandschutzklasse
Verankerung
keine Angabe im Angebot

Spricht dafür

  • Bis zu neun Benutzercodes und 20 Fingerabdrücke
  • Mit 48 kg der schwerste Schrank im Vergleich, in Ordnertiefe
  • Feuerschutzmaterial in der Tür, umlaufender Feuerfalz

Spricht dagegen

  • EN 1143-1 wird genannt, ein Widerstandsgrad nicht
  • Die Normangabe steht beim Schloss, wo sie den Schrank betrifft
  • DIN 4102-A1 beschreibt einen Baustoff, keine Brandschutzklasse
  • Teuerster Schrank im Feld, und einer ohne Volumenangabe
Passt zu
Bedienung per Fingerabdruck — vorausgesetzt, die Zertifizierung wird vor dem Kauf beim Händler geklärt.
Passt nicht zu
Die Beschaffung mit Nachweispflicht — was hier zertifiziert ist, geht aus dem Angebot nicht eindeutig hervor.

4,3 von 5 bei 25 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.

Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)

Bevor der Tresor bestellt wird

  1. Norm und Klasse zusammen suchen. EN 1143-1 oder EN 14450 entscheidet, ob es ein Wertschutzschrank oder ein Sicherheitsschrank ist; Widerstandsgrad N/0/I/II beziehungsweise Stufe S1/S2 sagt, wie weit oben. Wird eine Norm genannt, aber keine Klasse, ist das die erste Frage an den Händler.
  2. Prüfen, worauf sich eine Zertifizierung bezieht und sie nachschlagen. Steht sie beim Schloss oder beim Schrank? EN 1300 ist die Schlossnorm. VdS und ECB·S führen öffentliche Verzeichnisse; zwei Minuten dort ersetzen jede Werbeaussage.
  3. Gewicht ansehen und die Verankerung einplanen. Unter 1.000 Kilogramm verlangen die Sicherungsrichtlinien sie, und darunter fällt jeder Schrank dieser Klasse.

Wann ein Tresor die falsche Lösung ist

Wenn er nicht verankert werden kann. In einer Mietwohnung ohne Erlaubnis zum Bohren, auf einem Holzdielenboden ohne tragenden Untergrund oder in einer Leichtbauwand ist ein 30-Kilo-Schrank ein tragbarer Behälter. Dann ist ein schwereres Modell oder ein Bankschließfach die ehrlichere Antwort.

Wenn es um Papiere geht und nicht um Werte. Für Urkunden, Verträge und Fotos ist die Brandschutzklasse wichtiger als der Widerstandsgrad — und die beiden hohen Klassen schließen sich teilweise aus: Ab Widerstandsgrad 3 lassen sich meist höchstens 30 Minuten Feuerschutz verwirklichen.

Wenn die Summe die Klasse übersteigt. Wer Werte oberhalb der Deckungsempfehlung seiner Klasse einlagert, hat den Schrank umsonst gekauft. Die Summe im Vertrag steigt nicht dadurch, dass mehr hineingelegt wird.

Wenn niemand den Code kennt. Elektronikschlösser brauchen Batterien und einen Notfallplan. Zwei Modelle im Feld setzen auf Doppelbartschlösser mit mehreren Schlüsseln, zwei auf Elektronik — mit Notbestromung beim einen und neun Benutzercodes beim anderen.

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen EN 1143-1 und EN 14450?

Die Normtitel beantworten es: EN 1143-1 klassifiziert Wertschutzschränke in Widerstandsgraden, EN 14450 klassifiziert Sicherheitsschränke in den Stufen S1 und S2. Beides sind Wertbehältnisse, aber nur das erste ist ein Wertschutzschrank. Der VdS formuliert, die Leistungsfähigkeit eines Sicherheitsschranks rangiere unterhalb der von Wertschutzschränken.

Wie viel darf ich in meinem Tresor aufbewahren?

Das steht im Versicherungsvertrag, nicht am Schrank. Der VdS veröffentlicht unverbindliche Deckungsempfehlungen für rein private Nutzung — 5.000 Euro für S1, 30.000 für S2, 40.000 für Grad N, 65.000 für Grad I —, aber der GDV bezeichnet seine Musterbedingungen ausdrücklich als unverbindlich, und die entscheidende Definition steht dort als auszufüllende Leerstelle. Wer eine Zahl braucht, holt sie beim eigenen Versicherer.

Muss ich einen Tresor verankern?

Die VdS-Sicherungsrichtlinien verlangen die Verankerung in Boden oder Wand für Wertschutzschränke unter 1.000 Kilogramm. Das betrifft praktisch jeden Schrank für den Privathaushalt. Alle fünf Modelle hier wiegen zwischen 23 und 48 Kilogramm und lassen sich zu zweit tragen. Ein unverankerter Tresor ist für einen Einbrecher kein Hindernis, sondern eine Transportkiste.

Was bedeutet „VdS-geprüft" auf einem Tresor?

Es kommt darauf an, worauf sich die Angabe bezieht. Bei einem Modell in diesem Vergleich ist der Schrank nach EN 14450 in Stufe S2 eingeordnet, während sich „VdS-geprüft Klasse 1" auf das Schloss bezieht. Schlösser werden nach EN 1300 klassifiziert, Schränke nach EN 1143-1 oder EN 14450. Wer das nicht trennt, liest am Schrank vorbei.

Ist ein Tresor mit Feuerfalz feuerfest?

Ein Feuerfalz ist ein konstruktives Merkmal, keine geprüfte Eigenschaft. Feuerschutz wird nach eigenen Normen geprüft und in Klassen angegeben — etwa LFS 30 P für 30 Minuten Papierschutz. Nur ein Schrank im Vergleich nennt eine solche Klasse. Bei den anderen steht „Feuerfalz" oder „Basis-Feuerschutz", und das ist keine Angabe, auf die man sich stützen kann.

Wie prüfe ich, ob ein Schrank wirklich zertifiziert ist?

Anders als bei vielen anderen Produkten geht das hier: VdS und ECB·S führen öffentliche Verzeichnisse zertifizierter Wertbehältnisse. Der ECB·S-Produktberater lässt sogar nach Widerstandsgrad und nach Versicherungssumme suchen. Wenn im Angebot kein Zertifizierer steht, ist das der erste Ort, an dem man nachsieht — und die Frage, die man dem Händler stellt.

Was passiert, wenn die Batterie leer ist oder der Code vergessen wird?

Bei leerer Batterie hängt es an der Bauart: Mehrere Elektronikschlösser lassen sich von außen notbestromen, ein Modell im Vergleich weist das ausdrücklich aus; bei anderen sitzt das Batteriefach innen, und dann hilft nur der Notschlüssel, sofern einer vorgesehen ist. Beides gehört vor dem Kauf geklärt, nicht danach. Ist der Code weg und kein Notschlüssel vorhanden, bleibt der Weg über einen Fachbetrieb — der die Berechtigung nachgewiesen haben will, und der die Tür in aller Regel nicht zerstörungsfrei öffnet.

Wer diesen Beitrag verantwortet

Lena Moritz, Fachredaktion Möbel und Einrichtung

Lena Moritz

Fachredaktion Möbel und Einrichtung

Schreibt über Büromöbel, Ablagesysteme und Polstermöbel.

Redaktion mit Schwerpunkt Wohn- und Einrichtungsprodukte, Möbel und Stauraum

Wie wir einordnen

Wir ordnen kriterienweise ein und vergeben keine Gesamtnote. Diese fünf Kriterien liegen jedem Vergleich zugrunde:

Eignung für den Zweck
Ob das Modell die Anforderung erfüllt, um die es im Beitrag geht — Sitzhöhenspannweite, Traglastfenster, Kabinenvolumen, Kabinenmaß. Der Wert, an dem eine Kaufentscheidung tatsächlich scheitert.
Belegte Spezifikationen
Wie viele der kaufentscheidenden Werte der Hersteller überhaupt beziffert — und ob sie sich mit unabhängigen Quellen decken. Ein Anbieter, der schweigt, wird nicht bessergestellt als einer, der offenlegt.
Verarbeitung und Haltbarkeit
Was Material, Konstruktion, Ersatzteilversorgung und dokumentierte Ausfallmuster über die zu erwartende Lebensdauer sagen. Bei Gepäck und Büromöbeln der Punkt, an dem sich Preisklassen wirklich trennen.
Aufwand für Aufbau und Betrieb
Was ein Produkt vor der ersten Nutzung verlangt und was danach regelmäßig anfällt — Montage, Anschluss, Elektrofachkraft, Reinigung, Folgekosten je Verbrauchsmaterial.
Transparenz des Anbieters
Ob der Hersteller die Zahlen, an denen die Kaufentscheidung hängt, selbst veröffentlicht — und ob seine Angaben mit den Händlerdatenblättern übereinstimmen. Wer schweigt oder sich widerspricht, verliert hier.

Vollständige Methodik, einschließlich dem, was wir nicht tun

Aktualisierung und Quellen
Veröffentlicht
28.08.2026
Geändert
28.08.2026
Geprüft
28.08.2026
Quellen
15

Belege

  1. [1]DIN EN 14450 — Wertbehältnisse, SicherheitsschränkeInstitution oder Normdinmedia.deDer Normtitel entscheidet die Begriffsfrage: „Wertbehältnisse – Anforderungen, Klassifizierung … – Sicherheitsschränke". EN 14450 klassifiziert also Sicherheitsschränke, nicht Wertschutzschränke. Abgerufen am 28.08.2026.
  2. [2]DIN EN 1143-1 — Wertbehältnisse, WertschutzschränkeInstitution oder Normwebstore.ansi.orgTitel und Gegenstand: „Teil 1: Wertschutzschränke, Wertschutzschränke für Geldautomaten, Wertschutzraumtüren und Wertschutzräume", geprüft wird der „Widerstand gegen Einbruchdiebstahl". Abgerufen am 28.08.2026.
  3. [3]VdS 3134-1, Technische Kommentare zu WertbehältnissenInstitution oder Normtresore.euDefiniert den Sicherheitsschrank als Behältnis, „dessen Leistungsfähigkeit unterhalb der von Wertschutzschränken rangiert", und hält fest, dass die VdS-Richtlinien für Wertschutzschränke auf der EN 1143-1 basieren. Abgerufen am 28.08.2026.
  4. [4]VdS: Deckungssummen für WertbehältnisseInstitution oder Normvds.deQuelle der Deckungsempfehlungen — ausdrücklich „non-binding cover sums" und „The sums mentioned refer to risks in exclusively private use." Genannt werden unter anderem S1 5.000 €, S2 30.000 €, Grad N 40.000 €, Grad I 65.000 €, Grad II 100.000 €, jeweils verdoppelt bei VdS-anerkannter Einbruchmeldeanlage. Abgerufen am 28.08.2026.
  5. [5]VdS 2333, SicherungsrichtlinienInstitution oder Normvds.deQuelle der Verankerungsregel: „Wertschutzschränke mit einem Gewicht von weniger als 1.000 kg müssen in Boden oder Wand verankert sein." Abgerufen am 28.08.2026.
  6. [6]VdS: Verzeichnis anerkannter WertbehältnisseInstitution oder Normvds.deÖffentliches Verzeichnis, gegliedert unter anderem nach Sicherheitsschrank, Wertschutzschrank freistehend und Einbau-Wertschutzschrank. Damit lässt sich eine Zertifizierung nachschlagen. Abgerufen am 28.08.2026.
  7. [7]ECB·S: Produktberater für zertifizierte WertbehältnisseInstitution oder Normecb-s.comZweites öffentliches Verzeichnis. Die Suche funktioniert „Über die Produktspezifikation (z.B. Wertschutzschrank Grad I) oder Über die Mittelwerte der Versicherungssumme". Abgerufen am 28.08.2026.
  8. [8]Secureo Osprey 1, Angebotsseite mit HerstellerangabenHändler- oder Marktdatenamazon.deKlasse 1 nach EN 1143-1, Zertifikat von ECB·S genannt, Außenmaße 400 × 400 × 270 mm, Innenmaße 350 × 340 × 155 mm, 42 kg, 18 l, dreiseitige Verriegelung, Hintergreifschiene, Verankerung in Boden und Rückwand. Quelle der Formulierung „hohe Versicherungssummen von bis zu 65.000 €". Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
  9. [9]Profirst Trema 26, Angebotsseite mit HerstellerangabenHändler- oder Marktdatenamazon.de„Sicherheitsstufe EN-0 nach CSN EN 1143-1", Elektronikschloss „EN 1300 Klasse B" mit Notbestromung, Außenmaße 270 × 370 × 280 mm, Innenmaße 190 × 290 × 190 mm, 23 kg, 10,5 l, zwei Bodenbohrungen mit Montagematerial. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
  10. [10]SafeHero Secureo Falcon 1, Angebotsseite mit HerstellerangabenHändler- oder Marktdatenamazon.deKlasse 1 nach EN 1143-1, Außenmaße 280 × 370 × 280 mm, Innenmaße 190 × 300 × 180 mm, 30 kg, 10 l, 25 mm starke dreiseitige Verriegelung, vier Verankerungspunkte. Quelle der Formulierung „Der ringsumlaufende Feuerfalz bietet einen Basis-Feuerschutz." Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
  11. [11]Burg-Wächter Combi-Line, Angebotsseite mit HerstellerangabenHändler- oder Marktdatenamazon.deSicherheitsstufe S2 nach DIN EN 14450, Feuerwiderstand LFS 30 P, Feuerschutzmaterial nach DIN 4102. Quelle für die Schlossangabe: „Das Schloss des Sicherheitsschranks ist VdS-geprüft (Klasse 1) und ECB S-zertifiziert (Klasse A)". 44 kg, 15 l. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
  12. [12]Burg-Wächter Karat, Angebotsseite mit HerstellerangabenHändler- oder Marktdatenamazon.deQuelle der widersprüchlichen Angaben: „zertifizierter Einbruchsschutz nach EN 1143-1, dank des Zahlenschlosses mit Fingerprint-Modul" neben „Das Schloss des Sicherheitsschranks ist ECB S-zertifiziert (Klasse A)" und den Richtwerten „10.000 € (gewerblich) bzw. 40.000 € (privat)". Feuerschutzmaterial nach DIN 4102-A1, 48 kg. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
  13. [13]Profirst Trema 26 im Shop des HerstellersHerstellerangabeprofirst.shopDieselben Kennwerte wie die Angebotsseite — Außenmaß 270 × 370 × 280 mm, Innenmaß 190 × 290 × 190 mm, 23 kg, 10,47 l, Sicherheitsstufe EN 0 nach ČSN EN 1143-1, und zusätzlich die Prüfstelle SZÚ/CZ, die im Angebot nicht genannt wird. Abgerufen am 28.08.2026.
  14. [14]GDV: Allgemeine Hausratversicherungsbedingungen VHB 2022Institution oder Normgdv.deBelegt, dass die Musterbedingungen den Begriff nicht selbst definieren: „Wertschutzschränke sind Sicherheitsbehältnisse, die durch ________ anerkannt sind." Ebenso offen bleibt das Mindestgewicht freistehender Schränke. Abgerufen am 28.08.2026.
  15. [15]GDV: Hinweis zu den MusterbedingungenInstitution oder Normgdv.de„Diese Bedingungen … sind für die Versicherungsunternehmen unverbindlich." und „Die Verwendung ist rein fakultativ." Damit ist keine der Musterformulierungen als geltendes Recht zu lesen. Abgerufen am 28.08.2026.

Weiter im Cluster