Vergleich·Wertschutzschränke

Sechs Waffenschränke nach EN 1143-1, gemessen an der Vorschrift, die wirklich gilt

Lena Moritz, Fachredaktion Möbel und Einrichtung

Von Lena MoritzFachredaktion Möbel und Einrichtung

Zuletzt geprüft am 28. August 2026

10 Min Lesezeit · Daten und Änderungsverlauf

Wie viele Waffen in einen Schrank dürfen, steht nicht im Angebotstext, sondern in **§ 13 AWaffV**, und dort hängt es an zwei Größen: am Widerstandsgrad nach EN 1143-1 und am **Gewicht des Behältnisses**. Bei Widerstandsgrad 0 unter 200 Kilogramm sind es höchstens **fünf Kurzwaffen**, ab 200 Kilogramm zehn; bei **Widerstandsgrad I** entfällt die Grenze ganz, und zwar ohne Gewichtsbedingung. Langwaffen sind in beiden Graden unbegrenzt, Munition darf mit hinein. Alle sechs Schränke in diesem Vergleich wiegen zwischen 29 und 179 Kilogramm. Die Fünf-Kurzwaffen-Grenze trifft also jedes Grad-0-Modell hier, gleich wie viele Halter verbaut sind. Und: Die Verordnung verlangt eine Zertifizierung durch eine akkreditierte Stelle. Zwei Angebote im Feld nennen keine.

Hinweis: Dieser Beitrag enthält Partnerlinks. Kommt darüber ein Kauf zustande, erhalten wir eine Provision — für dich ohne Mehrkosten. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Auf Reihenfolge und Einordnung hat das keinen Einfluss. Details

Ein Waffenschrank mit sieben Haltern ist kein Schrank für sieben Waffen. Er ist ein Schrank für unbegrenzt viele Langwaffen und für höchstens fünf Kurzwaffen — und das hat mit den Haltern nichts zu tun, sondern mit seinem Gewicht.

Die Zahl, um die es geht, steht in keinem Angebotstext dieses Vergleichs.

Vergleich von 6 Modellen nach Ausstattung
ModellNorm und KlasseZertifizierungGewichtKurzwaffen nach AWaffVKapazitätSchlossVerankerungSegment
Melsmetall Waffenschrank St. Gallen 56466, Klasse 1 nach EN 1143-1, 16 Waffenhalter
Unsere EmpfehlungMelsmetall St. Gallen 56466Melsmetall
EN 1143-1, Widerstandsgrad IECB·S, im Angebot genannt179 kgunbegrenzt16 Langwaffenhalter, 2 FachbödenDoppelbartschloss, 2 SchlüsselBoden und Wand vorgerichtetPremiumAnsehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
BURG-WÄCHTER Waffenschrank Ranger N 7 E für 7 Langwaffen mit Elektronikschloss
AlternativeBurg-Wächter Ranger N 7 EBURG-WÄCHTER
EN 1143-1, im Angebot „Widerstandsgrad N (0)"Schloss: ECB·S; Schrank: „ECB geprüft"121 kghöchstens fünf7 Langwaffen, Ablagefächer und PutzstockhalterElektronikschloss SecuTronicRückwand, mittigMittelklasseAnsehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Melsmetall Waffenschrank Jäger 0 1-4, Klasse 0 nach EN 1143-1, 4 Waffenhalter
Melsmetall Jäger 0 1-4Melsmetall
EN 1143-1, Widerstandsgrad 0ECB·S, im Angebot genannt117 kghöchstens fünf4 Langwaffenhalter, 1 FachbodenDoppelbartschloss, 2 SchlüsselBefestigungsmaterial im LieferumfangMittelklasseAnsehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
SafeHero Secureo Hawk 3 Waffenschrank Klasse 0 nach EN 1143-1 für Langwaffen
SafeHero Secureo Hawk 3SafeHero
EN 1143-1, Widerstandsgrad 0ECB·S Deutschland, im Angebot genannt89 kghöchstens fünf3 Langwaffen, 3 AblagefächerDoppelbartschloss, 2 SchlüsselBoden oder Rückwand, Material dabeiMittelklasseAnsehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Tresorkauf24 KWS 3 Kurzwaffenschrank, Grad 1 nach EN 1143-1, mit Schlüsselschloss
Tresorkauf24 KWS 3Tresorkauf24
EN 1143-1, Widerstandsgrad Ikeine Stelle genannt38 kgunbegrenzt2 bis 4 Kurzwaffen, Magnethalter für 2Doppelbartschloss, 3 SchlüsselBodenmontageEinsteigerAnsehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Melsmetall Kurzwaffenschrank KWT 800 mit Elektronikschloss, Widerstandsgrad 0
Melsmetall KWT 800Melsmetall
EN 1143-1, Widerstandsgrad 0ECB·S, im Angebot genannt29 kghöchstens fünf1 Fachboden, zwei EbenenElektronikschloss S&G Spartanje 1 Bohrung Boden und Rückwand, Material dabeiEinsteigerAnsehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)

Die farbig unterlegte Zeile ist unsere Empfehlung, die Begründung steht im Beitrag. Angaben laut Hersteller. Kein Preis und keine eigene Note — warum, steht in der Methodik. Die Links zu Amazon sind Partnerlinks.

Die Vorschrift steht nicht da, wo die Angebote sie suchen

Drei der sechs Angebote in diesem Vergleich enthalten denselben Satz, Wort für Wort, über drei verschiedene Marken hinweg: Der Tresor habe „entsprechend § 36 des deutschen Waffengesetzes den Widerstandsgrad N (0)".

Der Satz zeigt auf eine leere Stelle. § 36 Absatz 2 WaffG ist weggefallen. Dort stand bis 2017 die Anforderung an das Behältnis; heute steht an dieser Stelle im Gesetz nichts mehr. § 36 Absatz 1 verlangt nur noch allgemein, die „erforderlichen Vorkehrungen zu treffen", damit Waffen nicht abhandenkommen.

Wo die Anforderung jetzt steht, ist § 13 der Allgemeinen Waffengesetz-Verordnung. Und das ist kein formaler Unterschied, denn dort steht deutlich mehr als in dem Satz, den die Angebote zitieren.

Die 200-Kilogramm-Linie

§ 13 Absatz 2 AWaffV staffelt die zulässigen Bestände nach Widerstandsgrad und Gewicht des Behältnisses:

Behältnis Langwaffen Kurzwaffen Munition
Grad 0, unter 200 kg unbegrenzt höchstens 5 zulässig
Grad 0, ab 200 kg unbegrenzt höchstens 10 zulässig
Grad I, ohne Gewichtsbedingung unbegrenzt unbegrenzt zulässig

Zwei Dinge fallen daran auf.

Erstens gilt die Gewichtsbedingung nur für Grad 0. Bei Widerstandsgrad I kennt die Verordnung keine Stückzahlgrenze und keine Gewichtsschwelle. Der Sprung von Grad 0 auf Grad I ist damit nicht nur eine Stufe mehr Sicherheit, sondern der Wegfall einer Zählung.

Zweitens wiegt kein Schrank in diesem Vergleich 200 Kilogramm. Der schwerste bringt 179, der leichteste 29. Rechnen wir die Regel auf das Feld:

Schrank Grad Gewicht Kurzwaffen zulässig
Melsmetall St. Gallen 56466 I 179 kg unbegrenzt
Tresorkauf24 KWS 3 I 38 kg unbegrenzt
Burg-Wächter Ranger N 7 E 0 121 kg 5
Melsmetall Jäger 0 1-4 0 117 kg 5
SafeHero Secureo Hawk 3 0 89 kg 5
Melsmetall KWT 800 0 29 kg 5

Der Ranger hat sieben Halter und einen Putzstockhalter, der Jäger vier, der Hawk drei. Für Langwaffen sind das die praktischen Grenzen. Für Kurzwaffen ist die Grenze bei allen vier dieselbe: fünf, weil alle vier unter 200 Kilogramm wiegen.

Und die zweite Zeile der Tabelle ist die interessanteste im ganzen Vergleich: Der billigste Schrank im Feld ist einer der beiden, bei denen die Kurzwaffengrenze entfällt.

Grad N, Grad 0 und warum beides in denselben Sätzen steht

„Widerstandsgrad N (0)" ist keine Schreibweise der Norm. Es ist die Verbindung zweier Systeme, die nebeneinander bestehen:

  • EN 1143-1 klassifiziert in Widerstandsgraden 0, I, II, III, IV, V und darüber. Ein „Grad N" kommt darin nicht vor.
  • VdS 2450, die Richtlinie hinter den Deckungsempfehlungen, führt die Grade N, I, II, III, IV. Ein „Grad 0" kommt darin nicht vor.

Wer den VdS-Wert von 40.000 Euro für seinen Grad-0-Schrank nennen will, muss also über N gehen — anders gibt es die Zahl nicht. Der Fachhandel schreibt deshalb „Grad 0 / N" in eine Zeile und setzt für beide dieselben Widerstandseinheiten an: 30 für den Teilzugang, 30 für den Vollzugang.

Eine Stelle, die diese Gleichsetzung ausspricht und begründet, haben wir nicht gefunden. Praktisch heißt das: Beide Bezeichnungen gehören in die Suche. Wer im ECB·S-Verzeichnis nach „Grad 0" sucht und in der VdS-Liste nach „Grad N", sucht zweimal dasselbe Sicherheitsniveau, und findet es nur, wenn er beide Schreibweisen kennt.

Für die AWaffV ist die Frage übrigens entschieden: Die Verordnung nennt Widerstandsgrad 0 und Widerstandsgrad I nach DIN/EN 1143-1. Ein „Grad N" steht dort nicht.

Der andere 200-Kilogramm-Wert

Es gibt in diesem Thema zwei Schwellen bei 200 Kilogramm, und sie bedeuten Verschiedenes. Das ist eine der besseren Fallen im Feld.

Die erste ist die aus § 13 AWaffV: Sie entscheidet über die Zahl der Kurzwaffen, fünf oder zehn.

Die zweite steht in der Deckungsempfehlung des VdS und betrifft die Versicherung. Dort heißt es, Wertschutzschränke müssten für Haushaltsrisiken eine Mindestmasse von 200 Kilogramm haben — oder nach der Montageanleitung des Herstellers verankert sein. Es ist ein Entweder-oder, keine zweite Stückzahlregel.

Für unser Feld heißt das: Kein Schrank erreicht die 200 Kilogramm, also führt bei allen sechs der Weg über die Verankerung. Dazu passt die Sicherungsrichtlinie VdS 2333, nach der Wertschutzschränke unter 1.000 Kilogramm ohnehin in Boden oder Wand verankert sein müssen.

Ein 29-Kilo-Schrank ohne Dübel ist ein Transportbehälter, den der Täter mitnimmt und in Ruhe öffnet. Das ist keine Zuspitzung, sondern der Grund, warum die Regel existiert.

Sechs Schränke gegen § 13 AWaffV

Schrank genannte Norm Grad Zertifizierer im Angebot
Melsmetall St. Gallen 56466 EN 1143-1 I ECB·S
Burg-Wächter Ranger N 7 E EN 1143-1 „N (0)" ECB, Schloss und Schrank getrennt
Melsmetall Jäger 0 1-4 EN 1143-1 0 ECB·S
SafeHero Secureo Hawk 3 EN 1143-1 0 ECB·S Deutschland
Tresorkauf24 KWS 3 EN 1143-1 I
Melsmetall KWT 800 EN 1143-1 0 ECB·S

Fünf von sechs Angeboten nennen eine Zertifizierungsstelle. Das ist deutlich besser als im Vergleich der Tresore für zuhause, wo es einer von fünf war — und es hat einen einfachen Grund: Hier verlangt eine Verordnung die Zertifizierung ausdrücklich.

§ 13 Absatz 10 AWaffV knüpft die Konformitätsbewertung an Stellen, die nach der europäischen Akkreditierungsverordnung akkreditiert sind und auf dem Gebiet der Zertifizierung von Erzeugnissen des Geldschrank- und Tresorbaus arbeiten. ECB·S und VdS sind genau solche Stellen, und beide führen frei zugängliche Verzeichnisse.

Bleibt der eine Fall ohne Angabe. Der KWS 3 ist mit Grad 1 ausgewiesen und schreibt dazu „zugelassen nach aktuellem Waffengesetz" — eine Formulierung, die sich nicht nachschlagen lässt, weil sie keine Stelle und keine Zertifikatsnummer nennt. Für ein Behältnis, dessen Zweck der Nachweis gegenüber einer Behörde ist, ist das die eine Angabe, die nicht fehlen darf.

Beim Erstplatzierten geht es besser: Ein Fachhändler stellt zu derselben Artikelnummer die ECB·S-Zertifikate als PDF zum Download bereit. Das ist das Ende der Kette, das man vor dem Kauf sehen will.

Munition darf mit hinein. Das Munitionsfach ist Komfort

Ein hartnäckiges Missverständnis, das der Handel gern stehen lässt: dass Munition getrennt aufbewahrt werden müsse und ein separates Innenfach deshalb Pflicht sei.

§ 13 Absatz 2 AWaffV nennt in jeder der einschlägigen Nummern die Munition ausdrücklich mit: In einem Behältnis nach Widerstandsgrad 0 oder I dürfen Waffen und Munition zusammen liegen. Ein Innenfach im Schrank ist damit eine Frage der Ordnung, nicht der Zulässigkeit.

Die Trennung wird erst dort relevant, wo kein solches Behältnis vorhanden ist: Für Munition allein genügt nach der Verordnung ein Stahlblechbehältnis ohne Klassifizierung mit Schwenkriegelschloss — was umgekehrt zeigt, wie viel höher die Anforderung an die Waffen selbst liegt.

Im Feld haben vier Schränke Ablagen für Munition und Zubehör: der Ranger drei Fächer und einen Putzstockhalter an der Türinnenseite, der Hawk drei Türfächer und Schlüsselhaken, der Jäger einen höhenverstellbaren Fachboden, der KWT 800 einen Fachboden über zwei Ebenen. Beim KWS 3 übernimmt der magnetische Waffenhalter die Ordnung.

Wo sich die Angaben widersprechen

Beim Ranger N 7 E stehen zwei Datenblätter nebeneinander, die nicht zusammenpassen. Die Angebotsseite nennt das Elektronikschloss „ECB-zertifiziert (Klasse A)" und beschreibt eine „Rückwandverankerung (mittig angeordnet)". Ein Fachhändler führt denselben Schrank — gleiche Herstellernummer, gleiches Gewicht, gleiche Maße — mit dem Schloss nach EN 1300 in ECB·S Klasse 2/B und als vorgerichtet für Rückwand- und Bodenverankerung.

Beide Beschreibungen können nicht gleichzeitig stimmen. Für den Kauf ist vor allem der zweite Punkt praktisch: Wer den Schrank in einer Leichtbauwand nicht befestigen kann, braucht die Bodenverankerung, und muss vorher wissen, ob es sie gibt.

Wir haben das nicht auflösen können und geben beide Angaben so wieder, wie sie dastehen. Die Frage gehört vor den Kauf und an den Verkäufer.

Bestandsschutz: was mit dem alten Schrank ist

Wer vor Jahren einen Schrank nach VDMA 24992 gekauft hat, findet dort Sicherheitsstufen A und B statt Widerstandsgraden. Diese Einteilung stammt aus der Rechtslage vor 2017; behördliche Merkblätter jener Zeit nannten Stufe B als gleichwertig und ließen Stufe A für bis zu zehn Langwaffen genügen.

§ 36 Absatz 4 WaffG enthält dazu eine Übergangsregelung: Behältnisse, die den Anforderungen der Fassung vom 11. Oktober 2002 entsprachen und vor dem 6. Juli 2017 genutzt wurden, dürfen vom bisherigen Besitzer weiter genutzt werden; berechtigte Personen in häuslicher Gemeinschaft dürfen sie mitnutzen.

Für eine Neubeschaffung hilft das nicht. Wer heute kauft, kauft nach § 13 AWaffV — und ein VDMA-Schrank ist dort keine genannte Alternative mehr.

Das ist die Wiedergabe der Vorschriften, keine Rechtsberatung. Ob im Einzelfall Bestandsschutz greift, entscheidet die zuständige Waffenbehörde, und die Frage ist dort gut aufgehoben.

Ohne ausgewiesenen Grad kam nichts in die Auswahl

Der Vergleich behandelt Waffenschränke mit ausgewiesenem Widerstandsgrad nach EN 1143-1, die am Stichtag über die verlinkte Seite lieferbar waren. Schränke ohne Grad im Angebot kamen nicht in die Auswahl — sie beantworten die Frage nicht, um die es hier geht.

Absichtlich gemischt ist dagegen alles andere: zwei Grade, zwei Bauformen (Langwaffen- und Kurzwaffenschrank), Gewichte von 29 bis 179 Kilogramm, Schlüssel- und Elektronikschlösser. Erst diese Mischung macht sichtbar, dass der Preis mit dem Grad nur lose zusammenhängt.

Ein Wort zur Datenlage. Die Bewertungsbasen sind dünn: zwei, fünf, sechs und sieben Rückmeldungen bei vier der sechs Schränke, 43 und 75 bei den beiden anderen. Eine Rangfolge nach Sternen wäre hier wertlos. Wir ranken nach dem, was belegt ist: welcher Widerstandsgrad genannt wird, ob eine Zertifizierungsstelle dabeisteht, was daraus nach § 13 AWaffV folgt, und wie sich der Schrank verankern lässt.

Einen Betrag nennen wir nicht. Was ein Schrank kosten darf, ergibt sich in dieser Kategorie ohnehin aus der Deckungssumme der eigenen Police und nicht aus einem Tagespreis; jedes Modell trägt stattdessen ein Marktsegment.

Unsere Empfehlung

Melsmetall Waffenschrank St. Gallen 56466, Klasse 1 nach EN 1143-1, 16 Waffenhalter
1Premium

Melsmetall Waffenschrank St. Gallen 56466, Klasse 1 nach EN 1143-1, 16 Waffenhalter

Melsmetall

Der einzige Schrank im Vergleich mit Widerstandsgrad I **und** genannter Zertifizierungsstelle, und das ist hier keine Nuance, sondern der ganze Unterschied. Grad I ist in § 13 AWaffV die einzige Stufe ohne Stückzahlgrenze für Kurzwaffen, und anders als Grad 0 ist sie nicht an ein Mindestgewicht gebunden. Der Korpus ist mit 25 Millimetern mehrwandig aufgebaut, die Tür mit 74 Millimetern, verriegelt wird vierseitig. Boden- und Wandverankerung sind beide vorgerichtet. Was der Angebotstext falsch darstellt: Grad I sei der „höchste Widerstandsgrad". Es ist die zweite Stufe von unten, und die Skala reicht mindestens bis Grad V. Und die genannten 65.000 Euro sind die unverbindliche VdS-Empfehlung, keine Eigenschaft des Schranks.

Norm und Klasse
EN 1143-1, Widerstandsgrad I
Zertifizierung
ECB·S, im Angebot genannt
Gewicht
179 kg
Kurzwaffen nach AWaffV
unbegrenzt
Kapazität
16 Langwaffenhalter, 2 Fachböden
Schloss
Doppelbartschloss, 2 Schlüssel
Verankerung
Boden und Wand vorgerichtet

Spricht dafür

  • Widerstandsgrad I und Zertifizierungsstelle stehen beide im Angebot
  • Grad I kennt in § 13 AWaffV keine Stückzahlgrenze und keine Gewichtsbedingung
  • 16 Waffenhalter auf zwei verstellbaren Schienen, dazu zwei Fachböden
  • Verankerung in Boden und Wand vorgerichtet, 179 kg Eigengewicht

Spricht dagegen

  • Der Angebotstext nennt Grad I den „höchsten Widerstandsgrad" — es ist die zweite Stufe von unten
  • Die VdS-Deckungsempfehlung erscheint als Produkteigenschaft
  • Sechs Bewertungen, und am Stichtag zehn bis elf Tage Lieferzeit
Passt zu
Mehr als fünf Kurzwaffen, oder die Stückzahlfrage soll dauerhaft erledigt sein, ohne 200 Kilogramm ins Haus zu holen.
Passt nicht zu
Kleine Bestände — für zwei Langwaffen ist das der teuerste Weg im Feld.

4,7 von 5 bei 6 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.

Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
BURG-WÄCHTER Waffenschrank Ranger N 7 E für 7 Langwaffen mit Elektronikschloss
2MittelklasseAlternative

BURG-WÄCHTER Waffenschrank Ranger N 7 E für 7 Langwaffen mit Elektronikschloss

BURG-WÄCHTER

Der Schrank mit der breitesten Rückmeldebasis im Feld — 75 Bewertungen gegen sechs beim Erstplatzierten — und der einzige, dessen Angaben sich zwischen Angebotsseite und Fachhandel widersprechen. Auf Amazon steht, das Elektronikschloss sei „ECB-zertifiziert (Klasse A)" und der Schrank verfüge über eine Rückwandverankerung; ein Fachhändler führt dasselbe Modell mit dem Schloss nach EN 1300 in ECB·S Klasse 2/B und mit vorgerichteter Boden- **und** Rückwandverankerung. Beides zusammen kann nicht stimmen. Der Rest ist solide: dreiwandiger Korpus, dreiseitige Verriegelung, 1.250 Millimeter nutzbare Innenhöhe, sieben Langwaffenplätze bei 121 Kilogramm. Die genannten 40.000 Euro sind die VdS-Empfehlung für Grad N, keine Zusage.

Norm und Klasse
EN 1143-1, im Angebot „Widerstandsgrad N (0)"
Zertifizierung
Schloss: ECB·S; Schrank: „ECB geprüft"
Gewicht
121 kg
Kurzwaffen nach AWaffV
höchstens fünf
Kapazität
7 Langwaffen, Ablagefächer und Putzstockhalter
Schloss
Elektronikschloss SecuTronic
Verankerung
Rückwand, mittig

Spricht dafür

  • Sieben Langwaffenplätze bei 121 kg — die beste Kapazität je Kilogramm im Feld
  • Mit 75 Bewertungen die einzige belastbare Rückmeldebasis im Vergleich
  • Elektronikschloss nach der Schlossnorm klassifiziert
  • Ablagefächer und Putzstockhalter an der Türinnenseite

Spricht dagegen

  • Angebotsseite und Fachhandel widersprechen sich bei Schlossklasse und Verankerung
  • Im Angebot steht nur die Rückwandverankerung
  • „Widerstandsgrad N (0)" mischt die VdS-Klasse mit der Klasse der Norm
  • Mit 3,8 Sternen die schwächste Bewertung im Feld
  • Ausgerechnet der Schrank mit den meisten Rückmeldungen hat die unklarste Datenlage
Passt zu
Jäger und Sportschützen mit mehreren Langwaffen und höchstens fünf Kurzwaffen, denen eine breite Rückmeldebasis wichtiger ist als der höhere Grad.
Passt nicht zu
Mehr als fünf Kurzwaffen. Grad 0 unter 200 Kilogramm ist dafür die falsche Kombination.

3,8 von 5 bei 75 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.

Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Melsmetall Waffenschrank Jäger 0 1-4, Klasse 0 nach EN 1143-1, 4 Waffenhalter
3Mittelklasse

Melsmetall Waffenschrank Jäger 0 1-4, Klasse 0 nach EN 1143-1, 4 Waffenhalter

Melsmetall

Der günstigste Langwaffenschrank im Vergleich und mit 117 Kilogramm fast so schwer wie der Siebener von Burg-Wächter — bei vier statt sieben Waffenhaltern. Dafür ist er mit 374 Millimetern der tiefste Schrank im Feld, was Zielfernrohre entspannter unterbringt, und der Fachboden über den Haltern ist höhenverstellbar und herausnehmbar. Der Angebotstext enthält denselben Satz wie zwei weitere Schränke in diesem Vergleich, Wort für Wort: Der Tresor habe „entsprechend § 36 des deutschen Waffengesetzes den Widerstandsgrad N (0)". Der zitierte Absatz existiert seit 2017 nicht mehr; die Anforderung steht in § 13 AWaffV.

Norm und Klasse
EN 1143-1, Widerstandsgrad 0
Zertifizierung
ECB·S, im Angebot genannt
Gewicht
117 kg
Kurzwaffen nach AWaffV
höchstens fünf
Kapazität
4 Langwaffenhalter, 1 Fachboden
Schloss
Doppelbartschloss, 2 Schlüssel
Verankerung
Befestigungsmaterial im Lieferumfang

Spricht dafür

  • Günstigster Langwaffenschrank im Vergleich, mit 374 mm zugleich der tiefste Korpus
  • Höhenverstellbarer und herausnehmbarer Fachboden
  • Befestigungsmaterial im Lieferumfang

Spricht dagegen

  • Vier Waffenhalter bei fast dem Gewicht des Siebeners
  • Der Angebotstext beruft sich auf einen weggefallenen Gesetzesabsatz
  • Sieben Bewertungen, und nur noch zehn Stück am Stichtag
Passt zu
Bis zu vier Langwaffen mit Optik, wenn Tiefe und Preis wichtiger sind als die Zahl der Halter.
Passt nicht zu
Wachsende Bestände. Über vier Langwaffenplätze hinaus lässt sich nichts nachrüsten.

3,8 von 5 bei 7 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.

Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
SafeHero Secureo Hawk 3 Waffenschrank Klasse 0 nach EN 1143-1 für Langwaffen
4Mittelklasse

SafeHero Secureo Hawk 3 Waffenschrank Klasse 0 nach EN 1143-1 für Langwaffen

SafeHero

Der schmalste Schrank im Feld — 30 Zentimeter breit, 30 tief, und damit derjenige, der in eine Nische passt, in die sonst keiner geht. Das kostet Kapazität: drei Langwaffen bei 89 Kilogramm, teurer als der Vierer und fast so teuer wie der Siebener. Zwei Punkte sprechen trotzdem für ihn. Erstens die Montage: Die Tür ist aushängbar, was das Transportgewicht um etwa ein Drittel senkt, und verankert wird wahlweise im Boden oder in der Rückwand, die dafür nicht durchgebohrt werden muss — in einer Mietwohnung ist das der entscheidende Unterschied. Zweitens nennt das Angebot die Zertifizierungsstelle ausdrücklich beim Schrank.

Norm und Klasse
EN 1143-1, Widerstandsgrad 0
Zertifizierung
ECB·S Deutschland, im Angebot genannt
Gewicht
89 kg
Kurzwaffen nach AWaffV
höchstens fünf
Kapazität
3 Langwaffen, 3 Ablagefächer
Schloss
Doppelbartschloss, 2 Schlüssel
Verankerung
Boden oder Rückwand, Material dabei

Spricht dafür

  • Mit 30 × 30 cm Grundfläche der schmalste Schrank im Vergleich
  • Rückwandverankerung, ohne die Rückwand zu durchbohren
  • Tür aushängbar, was das Transportgewicht um rund ein Drittel senkt
  • Die Zertifizierungsstelle ist ausdrücklich dem Schrank zugeordnet, nicht dem Schloss
  • Passt in Nischen, in die kein anderer Schrank des Feldes kommt

Spricht dagegen

  • Drei Langwaffenplätze zum Preis des Vierers plus Aufschlag
  • 118 cm maximale Einstellhöhe begrenzen sehr lange Waffen
  • Zwei Bewertungen, und Anlieferung nur bis zur Bordsteinkante — 89 kg bleiben dort liegen
Passt zu
Schmale Stellflächen und die Montage an einer Wand, in die nicht durchgebohrt werden darf.
Passt nicht zu
Mehr als drei Langwaffen — bei diesem Preis gibt es im Feld die doppelte Kapazität.

4,6 von 5 bei 2 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.

Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Tresorkauf24 KWS 3 Kurzwaffenschrank, Grad 1 nach EN 1143-1, mit Schlüsselschloss
5Einsteiger

Tresorkauf24 KWS 3 Kurzwaffenschrank, Grad 1 nach EN 1143-1, mit Schlüsselschloss

Tresorkauf24

Der günstigste Schrank im Vergleich — und der lehrreichste. Er ist mit Widerstandsgrad I ausgewiesen, also der Stufe, bei der § 13 AWaffV keine Stückzahlgrenze für Kurzwaffen kennt, und er kostet weniger als jeder Grad-0-Schrank hier, den KWT 800 eingeschlossen. Beim Grad hört die Auskunft allerdings auf: Eine Zertifizierungsstelle nennt das Angebot nicht, nur „zugelassen nach aktuellem Waffengesetz". § 13 Absatz 10 AWaffV verlangt die Konformitätsbewertung durch eine akkreditierte Stelle — welche das hier war, geht aus dem Angebot nicht hervor. Das ist eine Frage an den Händler, und sie sollte vor dem Kauf gestellt werden.

Norm und Klasse
EN 1143-1, Widerstandsgrad I
Zertifizierung
keine Stelle genannt
Gewicht
38 kg
Kurzwaffen nach AWaffV
unbegrenzt
Kapazität
2 bis 4 Kurzwaffen, Magnethalter für 2
Schloss
Doppelbartschloss, 3 Schlüssel
Verankerung
Bodenmontage

Spricht dafür

  • Widerstandsgrad I zum niedrigsten Preis im Vergleich
  • Bei Grad I entfällt die Stückzahlgrenze für Kurzwaffen
  • Magnetischer Waffenhalter für zwei Kurzwaffen liegt bei
  • 43 Bewertungen bei 4,7 Sternen sind für dieses Segment viel

Spricht dagegen

  • Keine Zertifizierungsstelle im Angebot genannt
  • 38 kg trägt man weg; die Verankerung ist hier keine Kür
  • „Zugelassen nach aktuellem Waffengesetz" lässt sich nicht überprüfen
Passt zu
Kurzwaffen im überschaubaren Umfang, wenn die Zertifizierung vor dem Kauf beim Händler geklärt wird.
Passt nicht zu
Die Beschaffung mit Nachweispflicht gegenüber der Behörde ohne vorherige Rückfrage.

4,7 von 5 bei 43 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.

Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
Melsmetall Kurzwaffenschrank KWT 800 mit Elektronikschloss, Widerstandsgrad 0
6Einsteiger

Melsmetall Kurzwaffenschrank KWT 800 mit Elektronikschloss, Widerstandsgrad 0

Melsmetall

Der leichteste Schrank im Vergleich und der direkte Gegenspieler des KWS 3: fast dieselben Außenmaße, dasselbe Einsatzgebiet, und der niedrigere Widerstandsgrad zum höheren Preis. Was er dafür bietet, ist das bessere Schloss: ein Elektronikschloss von Sargent & Greenleaf, dessen 9-Volt-Block sich von außen wechseln lässt, sodass ein leerer Akku nicht zum Problem wird. Und er nennt die Zertifizierungsstelle, was der KWS 3 nicht tut. Mit 29 Kilogramm ist er allerdings der Schrank, bei dem die Verankerung am wenigsten optional ist: Unverankert trägt ihn eine Person davon.

Norm und Klasse
EN 1143-1, Widerstandsgrad 0
Zertifizierung
ECB·S, im Angebot genannt
Gewicht
29 kg
Kurzwaffen nach AWaffV
höchstens fünf
Kapazität
1 Fachboden, zwei Ebenen
Schloss
Elektronikschloss S&G Spartan
Verankerung
je 1 Bohrung Boden und Rückwand, Material dabei

Spricht dafür

  • Elektronikschloss S&G Spartan, Batteriewechsel von außen
  • Zertifizierungsstelle im Angebot genannt, 4,8 Sterne im Feld die beste Note
  • Am Stichtag der am besten verfügbare Schrank im Vergleich

Spricht dagegen

  • Niedrigerer Widerstandsgrad als der günstigere KWS 3
  • 29 kg trägt eine Person allein
  • Grad 0 unter 200 kg bedeutet höchstens fünf Kurzwaffen
  • Fünf Bewertungen tragen die 4,8 Sterne nicht weit
Passt zu
Eine Kurzwaffe, ein von außen bestrombares Elektronikschloss, und die Zertifizierungsstelle soll im Angebot stehen.
Passt nicht zu
Mehr als fünf Kurzwaffen, und für jeden Aufstellort, an dem nicht verankert werden kann.

4,8 von 5 bei 5 Bewertungen auf Amazon, Stand 28.08.2026 — fremde Bewertung, nicht unsere.

Bei Amazon ansehen(Partnerlink, öffnet in neuem Tab)

Gegen die Verordnung geprüft, Schritt für Schritt

  1. Widerstandsgrad im Angebot suchen. Steht dort 0 oder I nach DIN/EN 1143-1? Ohne Grad ist der Schrank für den Nachweis unbrauchbar.
  2. Gewicht danebenlegen. Unter 200 Kilogramm und Grad 0 heißt: höchstens fünf Kurzwaffen. Wer mehr hat, braucht Grad I oder 200 Kilogramm.
  3. Zertifizierungsstelle suchen. ECB·S oder VdS, mit Bezug auf den Schrank — nicht auf das Schloss, für das EN 1300 gilt.
  4. Im Verzeichnis nachschlagen. Beide Stellen führen öffentliche Listen; beide Schreibweisen probieren, Grad 0 und Grad N.
  5. Verankerung klären, bevor der Schrank kommt. Boden oder Wand, Beton oder Leichtbau, Miete oder Eigentum. 89 Kilogramm auf dem Bürgersteig sind kein guter Zeitpunkt, das erste Mal darüber nachzudenken.

Wann ein Waffenschrank die falsche Lösung ist

Wenn der Bestand wächst. Halter lassen sich nicht nachrüsten, und der Wechsel von Grad 0 auf Grad I ist kein Umbau, sondern ein neuer Schrank. Wer absehbar über fünf Kurzwaffen kommt, kauft besser gleich Grad I.

Wenn nicht verankert werden darf. Ohne Bohrgenehmigung, auf Dielenboden ohne tragenden Untergrund oder in einer Leichtbauwand bleibt von einem 29-Kilo-Schrank wenig übrig. Dann ist das schwerere Modell die ehrlichere Antwort, oder die Aufbewahrung bei einem Verein oder Händler mit geeigneten Räumen.

Wenn der Schrank nur die Versicherungssumme heben soll. Die Deckung steht im Vertrag, nicht am Schrank; die VdS-Werte sind unverbindliche Empfehlungen für rein private Nutzung. Was gilt, klärt ein Blick in die eigene Police — dazu mehr im Ratgeber zu Tresor und Versicherung.

Wenn Papiere und Waffen zusammen sollen. Feuerschutz wird nach eigenen Normen geprüft, und keiner der sechs Schränke weist eine Brandschutzklasse aus. Für Dokumente ist das die falsche Kategorie; warum sich beides nur begrenzt verbinden lässt, steht im Ratgeber zu Verankerung und Feuerschutz.

Wer diesen Beitrag verantwortet

Lena Moritz, Fachredaktion Möbel und Einrichtung

Lena Moritz

Fachredaktion Möbel und Einrichtung

Schreibt über Büromöbel, Ablagesysteme und Polstermöbel.

Redaktion mit Schwerpunkt Wohn- und Einrichtungsprodukte, Möbel und Stauraum

Wie wir einordnen

Wir ordnen kriterienweise ein und vergeben keine Gesamtnote. Diese fünf Kriterien liegen jedem Vergleich zugrunde:

Eignung für den Zweck
Ob das Modell die Anforderung erfüllt, um die es im Beitrag geht — Sitzhöhenspannweite, Traglastfenster, Kabinenvolumen, Kabinenmaß. Der Wert, an dem eine Kaufentscheidung tatsächlich scheitert.
Belegte Spezifikationen
Wie viele der kaufentscheidenden Werte der Hersteller überhaupt beziffert — und ob sie sich mit unabhängigen Quellen decken. Ein Anbieter, der schweigt, wird nicht bessergestellt als einer, der offenlegt.
Verarbeitung und Haltbarkeit
Was Material, Konstruktion, Ersatzteilversorgung und dokumentierte Ausfallmuster über die zu erwartende Lebensdauer sagen. Bei Gepäck und Büromöbeln der Punkt, an dem sich Preisklassen wirklich trennen.
Aufwand für Aufbau und Betrieb
Was ein Produkt vor der ersten Nutzung verlangt und was danach regelmäßig anfällt — Montage, Anschluss, Elektrofachkraft, Reinigung, Folgekosten je Verbrauchsmaterial.
Transparenz des Anbieters
Ob der Hersteller die Zahlen, an denen die Kaufentscheidung hängt, selbst veröffentlicht — und ob seine Angaben mit den Händlerdatenblättern übereinstimmen. Wer schweigt oder sich widerspricht, verliert hier.

Vollständige Methodik, einschließlich dem, was wir nicht tun

Aktualisierung und Quellen
Veröffentlicht
28.08.2026
Geändert
28.08.2026
Geprüft
28.08.2026
Quellen
20

Belege

  1. [1]§ 13 AWaffV — Aufbewahrung von Waffen oder MunitionInstitution oder Normlexmea.deQuelle der Stückzahlregel. Absatz 2 Nummer 3 betrifft Behältnisse nach EN 1143-1 Widerstandsgrad 0, „bei dem das Gewicht des Behältnisses 200 Kilogramm unterschreitet" — unbegrenzt Langwaffen, bis zu fünf Kurzwaffen, dazu Munition. Nummer 4 gilt ab 200 Kilogramm mit bis zu zehn Kurzwaffen, Nummer 5 für Widerstandsgrad I ohne Stückzahlgrenze und ohne Gewichtsbedingung. Absatz 10 verlangt die Konformitätsbewertung durch nach Verordnung (EG) Nr. 765/2008 akkreditierte Stellen. Abgerufen am 28.08.2026.
  2. [2]§ 36 WaffG — Aufbewahrung von Waffen oder MunitionInstitution oder Normlexmea.deBelegt, dass Absatz 2 — der frühere Standort der Behältnisanforderung — weggefallen ist, und enthält die Übergangsregelung in Absatz 4: Behältnisse, die den Anforderungen der Fassung vom 11. Oktober 2002 entsprachen und vor dem 6. Juli 2017 genutzt wurden, dürfen vom bisherigen Besitzer weiter genutzt werden. Abgerufen am 28.08.2026.
  3. [3]Merkblatt zur Aufbewahrung von Waffen und Munition, Landratsamt Berchtesgadener LandInstitution oder Normlra-bgl.deBehördliches Merkblatt zur alten Rechtslage. Es gibt den früheren Wortlaut wieder, nach dem als gleichwertig „insbesondere ein Behältnis der Sicherheitsstufe B nach VDMA 24992" galt und für bis zu zehn Langwaffen die Stufe A genügte. Damit ist belegt, worauf sich der Bestandsschutz inhaltlich bezieht. Abgerufen am 28.08.2026.
  4. [4]VdS: Deckungssummen für WertbehältnisseInstitution oder Normvds.deDie Tabelle nach VdS 2450 nennt die Grade N, I, II, III und IV — sie kennt keinen „Grad 0". Für Grad N stehen 40.000 Euro, für Grad I 65.000 Euro, jeweils privat und verdoppelt bei VdS-anerkannter Einbruchmeldeanlage. Quelle auch der Bedingung: „Safes must have a minimum mass of 200 kg for household risks or be anchored in accordance with the manufacturer's assembly instructions." Ausdrücklich unverbindlich und für rein private Nutzung. Abgerufen am 28.08.2026.
  5. [5]DIN EN 1143-1 — Wertbehältnisse, WertschutzschränkeInstitution oder Normwebstore.ansi.orgTitel und Gegenstand der Norm: „Wertbehältnisse – Anforderungen, Klassifizierung und Methoden zur Prüfung des Widerstandes gegen Einbruchdiebstahl"; geprüft wird der Widerstandswert gegen Einbruchdiebstahl. Abgerufen am 28.08.2026.
  6. [6]Widerstandsgrade nach EN 1143-1 in der ÜbersichtHerstellerangabehartmann-tresore.plTresorhersteller mit der vollständigen Tabelle der Widerstandseinheiten je Grad — Grad 0 mit 30 RU für Teil- und Vollzugang, Grad I mit 30/50, II mit 50/80, III mit 80/120, IV mit 120/180, V mit 180/270 — und dem Hinweis, Schränke bis Klasse V seien die üblichen, Grade ab VI blieben Sonderaufgaben vorbehalten. Belegt, dass Grad I die zweite Stufe von unten ist. Abgerufen am 28.08.2026.
  7. [7]VdS 2333, SicherungsrichtlinienInstitution oder Normvds.deQuelle der Verankerungsregel: „Wertschutzschränke mit einem Gewicht von weniger als 1.000 kg müssen in Boden oder Wand verankert sein." Abgerufen am 28.08.2026.
  8. [8]ECB·S: Produktberater für zertifizierte WertbehältnisseInstitution oder Normecb-s.comÖffentliches Verzeichnis der von ECB·S zertifizierten Wertbehältnisse; die Suche funktioniert über die Produktspezifikation, etwa den Widerstandsgrad. Damit lässt sich eine im Angebot behauptete Zertifizierung nachschlagen. Abgerufen am 28.08.2026.
  9. [9]VdS: Verzeichnis anerkannter WertbehältnisseInstitution oder Normvds.deZweites öffentliches Verzeichnis, gegliedert unter anderem nach Sicherheitsschrank und Wertschutzschrank. Abgerufen am 28.08.2026.
  10. [10]Melsmetall: Waffenschrank 56466 St. Gallen, Klasse 1Herstellerangabemelsmetall.deHerstellerseite zum Erstplatzierten mit denselben Kennwerten wie das Angebot: EN 1143-1 Grad 1, ECB·S, 179 kg, Außenmaß 1500 × 550 × 450 mm, Innenmaß 1450 × 500 × 350 mm, Korpus 25 mm und Tür 74 mm mehrwandig, 16 Langwaffenhalter, vorgerichtet zur Boden- und Wandverankerung. Eine Zertifikatsnummer wird auch hier nicht genannt. Abgerufen am 28.08.2026.
  11. [11]Melsmetall: Kurzwaffenschrank KWT 800Herstellerangabemelsmetall.deHerstellershop mit denselben Kennwerten wie das Angebot und einer Ergänzung: „Serienmäßig ausgestattet mit 1 Bohrung im Boden und 1 Bohrung in der Rückwand inkl. Verankerungsmaterial", dazu dreiseitige Verriegelung mit 20-mm-Schließbolzen. Abgerufen am 28.08.2026.
  12. [12]Fachhändler-Datenblatt zum Waffenschrank St. Gallen 56466Händler- oder Marktdatenwaffenschrank.netFührt dieselbe Artikelnummer mit Klasse I nach EN 1143-1, ECB·S, 1500 × 550 × 450 mm und 179 kg, und stellt die Zertifikate als PDF zum Download bereit. Die Waffenhalter sind dort mit 9 auf einer 55-mm-Schiene hinten und 7 auf einer 65-mm-Schiene vorne aufgeschlüsselt. Abgerufen am 28.08.2026.
  13. [13]Fachhändler-Datenblatt zum Burg-Wächter Ranger N 7 EHändler- oder Marktdatenendlich-sicher.deQuelle des Widerspruchs: Derselbe Schrank (Artikelnummer 73-9249, Herstellernummer N 7 E) wird hier mit einem Schloss nach EN 1300 in ECB·S Klasse 2/B geführt und als „vorgerichtet für Rückwand- und Bodenverankerung" beschrieben, während die Angebotsseite Klasse A und nur die Rückwandverankerung nennt. Gewicht, Außen- und Innenmaße stimmen überein. Abgerufen am 28.08.2026.
  14. [14]Übersicht der Sicherheitsstufen für Tresore und WaffenschränkeHändler- oder Marktdateneisenbach-tresore.atZeigt die im Handel übliche Gleichsetzung: „Grad 0 / N" steht dort in einer Zeile mit denselben Widerstandseinheiten, 30 RU für Teilzugang und 30 RU für Vollzugang. Eine Begründung für die Gleichsetzung nennt die Seite nicht. Abgerufen am 28.08.2026.
  15. [15]Melsmetall Waffenschrank St. Gallen 56466, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deQuelle der Angaben zum Erstplatzierten und der Formulierung „Klasse 1 nach EN 1143-1 ECBS mit höchstem Widerstandsgrad" sowie „Bis zu 65.000 Euro privat und 20.000 Euro gewerblich". 179 kg, Boden- und Wandverankerung vorgerichtet. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
  16. [16]BURG-WÄCHTER Ranger N 7 E, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deQuelle der Formulierung „Der ECB geprüfte Tresor hat entsprechend § 36 des deutschen Waffengesetzes den Widerstandsgrad N (0)" und der Angaben „Das elektronische Schloss ist ECB-zertifiziert (Klasse A)", „Rückwandverankerung (mittig angeordnet)" sowie „Richtwert für die Versicherung: 10.000 € (gewerblich) bzw. 40.000 € (privat)". 1304 × 472 × 368 mm, innen 1250 × 394 × 263 mm, 121 kg. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
  17. [17]Melsmetall Jäger 0 1-4, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deEnthält denselben Satz zum „Widerstandsgrad N (0)" wie die Burg-Wächter-Seite, Wort für Wort. Außenmaß 1318 × 308 × 374 mm, Innenmaß 1238 × 219 × 259 mm, 117 kg, vier Langwaffenhalter, höhenverstellbarer Fachboden, Doppelbartsicherheitsschloss. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
  18. [18]SafeHero Secureo Hawk 3, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deWiderstandsgrad 0 nach EN 1143-1 mit „Zertifikat von ECB-S Deutschland", Außenmaß 125 × 30 × 30 cm, Innenmaß 120 × 25 × 19 cm, maximale Einstellhöhe 118 cm, 89 kg, drei Waffenhalter, Tür aushängbar, Verankerung wahlweise Rückwand (nicht durchgebohrt) oder Boden, Lieferung frei Bordsteinkante. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
  19. [19]Tresorkauf24 KWS 3, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deQuelle der Angaben „Einbruchschutz: Grad 1 (EN 1143-1)", „zugelassen nach aktuellem Waffengesetz" und „Für die Aufbewahrung von 2 – 4 Kurzwaffen ausgelegt". 38 kg, Innenmaß 213 × 301 × 192 mm, dreiseitige Bolzenverriegelung, Bodenmontage, magnetischer Waffenhalter für zwei Kurzwaffen. Eine Zertifizierungsstelle wird nicht genannt. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.
  20. [20]Melsmetall KWT 800, AngebotsseiteHändler- oder Marktdatenamazon.deWiderstandsgrad 0 nach EN 1143-1, „ECBS geprüft", derselbe Satz zum „Widerstandsgrad N (0)" wie bei zwei weiteren Schränken im Feld. Außenmaß 270 × 350 × 280 mm, Innenmaß 190 × 262 × 165 mm, 29 kg, Elektronikschloss S&G Spartan mit Batteriewechsel von außen, Hersteller Format Tresorbau. Verfügbarkeit und Bewertungsstand am 28.08.2026 geprüft.

Weiter im Cluster